thali

27 декабря 2015 г. 16:10

Несмотря на ветхий вид и откровенно странную обложку, мне посчастливилось выудить и прочесть из своих "книжных закромов" замечательный сборник польских детективов, которые к слову сказать перевела Вера Селиванова, замечательный переводчик романов пани Иоанны. В потрепанном временем томике, обнаружились 3 детектива:

Тадеуш Костецкий "Дом тихой смерти"

Молодой человек Джек Грэнмор прибывает по приглашению дядюшки в его старинный особняк, в котором незадолго до этого произошло первое убийство, да и сейчас происходят странные и мистические события, появление и исчезновение людей, пуль и животных. Не смотря на то, что автор поляк, этот детектив может составить достойную конкуренцию романам Элери Квина или Диксона Карра, необычных головоломок и неповторимой английской атмосферы в нем хоть отбавляй

Роберт Бруттер "Наследство по заказу"

И вновь мы оказываемся в туманной Англии, где некто весьма хитроумным, если не сказать необычайным образом помогает нетерпеливым наследникам отправить любимых родственников в мир иной, но только до тех пор пока а след преступика не выходит журналист Джек Лемон. Честно признаюсь, что размышляю до сих пор, а возможен ли такой способ совершения преступления в принципе...

Яцек Рой "Черный конь убивает по ночам"

На мой скромный взгляд это лучший детектив в сборнике, хотя он разительно отличается от двух предыдущих, действие происходит в 70-е годы в небольшом курортном пансионате в польском городке на балтийском побережье. Местная милиция никак не может раскрыть убийство одной отдыхающей, произошедшее во время шахматного турнира год назад, поэтому на помощь местным Шерлокам приходит неприметный ученый со звучным именем Аристотель Бакc. Помимо ярких персонажей и хитросплетений шахматных баталий, которые оказались неразрывно связаны с преступлениями, меня позабавили многочисленные подробности реалий того времени, вот например разговор между барменом и парочкой отдыхающих, задумавших приятно провести время в баре:

Что будем пить? Я - вино.
- Не держим, - заявил бармен, появившись в дверях крошечного помещения , служащего одновременно кухней и складом. - Распологаем коньяком ,виньяком и пивом. Из горячих блюд - сосиски и чай.

И хотя для меня до сих пор остается загадкой, что-же за зверь виньяк, теперь я смело отношу чай к горячим блюдам :-)

В целом замечательный сборник детективов на любой вкус, разбор собственных книжных завалов накануне Нового года готовит приятные сюрпризы, кто бы мог подумать....:-)