gusena24

27 декабря 2015 г. 12:00

Хочу сразу высказать свое неодобрение: последние два рассказа возмутительно не подходят к этому сборнику, такое ощущение, что они заблудились и прибились не к тому берегу. Честное слово, если издателям и составителям сборника надо было набрать нужный объем, то можно было добавить например Снежную королеву Г.Х. Андерсена и Дар волхвов О.Генри. Во-первых, они подходят под тематику, во-вторых, они пронизаны добром и смыслом. А что эти последние два произведения? Избиение младенцев Метерлинка - жуткий рассказ про убийства детей, совершенные даже не в рождество (как будто это служило бы оправданием), а в конце февраля; Бог в пещере Честертона - религиозно-философский трактат, честно говоря, с не ясным мне смыслом.
В остальном, сборник понравился. Конечно же, самые главенствующие места в сборнике за Рождественской песней в прозе Диккенса и Щелкунчиком Гофманом. Произведение Диккенса я читала год назад и пока не стала перечитывать, но оно меня тогда впечатлило и заняло место в моем сердце. Очень трогательная и добрая история со смыслом. 10/10
"Щелкунчик и мышиный король" очень понравился, раньше я только смотрела советский мультик и на балет ходила несколько раз - в наш местный театр и в Большой. Думаю, не стоит говорить, какой мне больше приглянулся:) Сказка про Щелкунчика погрузила в волшебный мир детства, когда игрушки оживают и у каждой своя история... И конечно, хэппи энд - это то, что необходимо в детской книге. 10/10
Дитя Марии - странноватая история, но вполне в духе братьев Гримм. 7/10
Рождество в охотничьем домике Т.М. Рид - небольшая приключенческая история (если можно считать приключением перестрелку из охотничьего домика) 8/10
Валтасар и Новогодний подарок мадемуазель де Дусин А.Франс - довольно интересные рассказы с рассуждениями на тему христианской веры. Валтасар (один из волхвов, пришедших благодаря рождественской звезде к Иисусу Христу) предпринимает путешествие к царице Савской, с которой по красоте не может сравниться ни одна женщина. К сожалению, красота у нее была исключительно физическая, а не внутренняя. 9/10
Дядя покупает подарок к новому году своей племяннице - мадемуазель де Дусин и встречает религиозного фанатика, который пытается убедить его, что дарить подарки на Новый год - это грех и сохранившийся обычай язычников. Да может оно так и есть, но традиция наряжать елки, как известно, также дань язычников. Ну и что? Какой грех в том, что ты даришь своим любимым тепло, любовь и заботу вместе с подарками? Ведь цель не подарки, а доставить радость дорогим тебе людям. Возмутила меня эта история и еще как))) Тем более, речь шла о ребенке! Но главный смысл заключался в последних предложениях))) 6/10
Рождественское чудо Ги де Мопассан - в общем-то, старая версия современных историй про экзорцизм, было бы еще интересней, если бы описывалось откуда и каким образом взялась эта нечисть. 7/10
Портвейн в бурю Дж. Макдональд - Неплохой рассказ, но опять-таки не хватило мне объема для полного погружения в атмосферу старинного особняка, бурю и т.д. 8/10 Еще раз убеждаюсь, что малая проза - это не мое. Хотя, быть может, нужна другая тематика или другие авторы.
Сравнивая с рождественскими рассказами русских писателей, эта книга понравилась больше, но если бы исключить последние два, вместо них включить что-нибудь приятное, то оценка была бы еще выше.
8/10
картинка gusena24