Mary-June

26 декабря 2015 г. 19:04

То ли я вчиталась в стиль писательницы, то ли зима располагает к длинным историям, но вторая часть истории золотых приисков в Западной Австралии мне в чем-то даже больше понравилась.
Во-первых, здесь мы узнаем о Салли и Моррисе дальше, об их уже взрослых сыновьях, каждый из которых может символизировать какю-то сторону жизни австралийцев. Дик, старший и любимый сын Салли, прекрасно образованный молодой человек, поначалу счастливо влюбленный, потом заботливый и ответственный муж и отец, затем вынужденный идти воевать в экспедиционном корпусе на фронтах Первой мировой войны, обманутый и работодателями, и женой.
Том, второй сын - с ним связана тема рабочего движения и борьбы профсоюза за права трудящихся. Он все свои сбережения, будучи совсем юным рудокопом, отдавал на образование брата. Он самоучка, который узнал и прочитал гораздо больше, чем Дик. Его любят и ценят товарищи.
Лал - любимый сын Морриса. Отец в нем видел возрождение своих надежд: ведь Ларри (Лоренс) с детства мечтал стать военным и с радостью отправился на войну, где и погиб, столкнувшись с глупостью, самоуверенностью и бесчеловечностью собственного же руководства.
Дэн - младший, твердо стоящий на земле, отправившийся помогать старым теткам, старшим сестрам Салли, да так и оставшийся на ферме.
Сами Салли и Моррис на страницах романа уже зрелая супружеская пара, в них нет уже огня молодости, но они притерпелись друг другу, горды собой и своими детьми, спорят иногда из-за политики. На них все также сыплются несчастья. Моррис и Том даже отсидят в тюрьме из-за наговора местного дельца, вышедшего из низов, - Пэдди Кевана. В конце концов Салли потеряет и мужа и двух сыновей, но сумеет пережить горе и даже позволит себе на закате жизни поступить по зову сердца, сойдясь со своей давней любовью.