Djetty

26 декабря 2015 г. 17:31

Я люблю книги Льва Успенского за его уроки бережного отношения к слову, за его умение приоткрыть читателю тайны языка, словообразования и психологии народа, создавшего и развивавшего этот язык, привить любовь и уважение к родному языку, помочь постичь его глубину и богатство.

Очень увлекательная эта наука – топонимика (наука, изучающая географические названия, их происхождение, смысловое значение, развитие и так далее). Почему тот или иной поселок, деревня, город, улица названы так, как их зовут? Какие события прошлого кроются за их именами? Кто давал им название и какой смысл вложил в него?

Как признается сам автор:

«Я задумал и написал эту книгу не как ученый-топонимист и не для ученых-топонимистов. Писал я ее как писатель, то есть как «человековед», и писал для людей, для которых самый предмет ее занятий – грамота за семью печатями».

Хотя эта книга и написана не как узконаправленный научный труд для специалистов в этой области, не строгий курс науки и не сжатое введение в нее, а только лишь писательские, литераторские заметки о ней. Научно-популярное произведение. Но по нему могут учиться будущие топонимисты (в той книге, которую читала я, были карандашом выделены тезисы. Видно, кто-то ее все же конспектировал).

Написанная не как учебник, именно учебником эта книга и может являться. Она учит главному: ценить имена географические (ведь в них сокрыто наше прошлое) и бережно к ним относиться, осторожно подходить к разгадыванию их смысла. А еще автору удается увлечь читателя (как он сам пишет, если хоть одного из ста читателей ему удастся привлечь к этой интереснейшей области знаний и занятий, значит он написал книгу не зря).