violetty

Сиди тихо, я буду тебе читать

25 декабря 2015 г. 23:33

3 Сила – это не власть, кулаки – не выход, подобные отношения – это ни разу не норма.

Тома и Стас в детстве были не разлей вода. Но потом девочка совершает поступок, который в корне меняет жизнь Стаса, ломает его как личность. Мальчик становится совсем другим человеком – бездушным, злым, жестоким. Он получает удовольствие от издевательств над ребятами младше себя, и жаждет отомстить Томе за ее поступок…

картинка violetty

На протяжении всей книги Стас «ломает» Тому, жестоко издевается над ней, избивает, унижает морально и физически. Девочка, в свою очередь, по прежнему любит Стаса как друга, и даже в какие-то моменты пытается понять и спасти его.

Аннотация и отзыв в одном из пабликов меня зацепили. Чем-то мне нравятся книги, где отношения между главными героями строятся по типу «агрессор и жертва», некий стокгольмский синдром. Первые 15 глав я прочла запоем и безумно жаждала продолжения, очень хотелось знать, что же будет дальше. Найти полную версию книги мне удалось с большим трудом. Но по мере прочтения мой восторг, увы, поубавился.

Вероятно, в силу моего характера и возраста, а может в силу того, что подобных ситуаций со мной, слава богу, не случалось , к середине книги у меня начался нервный тик от персонажей. Честно говоря, я была уверена, что в книге будет описано становление Тамары как сильной личности, способной противостоять унижениям и оскорблениям со стороны обычного мальчишки, ее моральная победа над Стасом. И что в итоге видим? Сотни страниц с описанием жизни забитых ребят, которые терпят побои, унижения, оскорбления. Автор показывает нам сломанных детей, которые видят перед собой только один выход – отомстить обидчику теми же методами, которыми пользовался он сам. Причинить боль. Нельзя так – это порочный круг.
Из отзыва в отзыв я повторяю, что на вкус и цвет товарищей нет. Я действительно так считаю. Но я бы не стала рекомендовать эту книгу, особенно подросткам младшего возраста. Потому что не все смогут понять, что сила – это не власть, кулаки – не выход, и что подобные отношения – это ни разу не норма.

Ставлю 3 исключительно за хорошее начало и неплохую задумку.

Иногда кулаки - это выход!...из тупика,в который загоняют такие как Стас тех, кто слабее...к сожалению это так.Психи по другому не понимают-а книга именно про психически нездорового подростка(получившего травму в детстве ).А у девочки(Тома) классический синдром жертвы.Они любят своих мучителей и своей жизни по-другому не видят.Книга читается легко,но если её начать анализировать....лучше не начинать.))))