25 декабря 2015 г. 22:45

Очень приятная книжка, легко читается. Информация, которой делятся авторы, мгновенно запоминается сама собой.
Это книга, которая не просто рассказывает о языке тела, она одновременно обучает общению с людьми и может заметно облегчить его для тех, кому тяжело управлять своим телом.
И вправду, после книги начинаешь следить за своими жестами (а зачем я рукой голову подпираю? а почему мои ступни не повёрнуты к говорящему?), и может, такой контроль над своим телом на практике действительно полезен.

Особенно понравилось, что авторы отмечают различия разных жестов в зависимости от нации, места жительства, взаимоотношения людей и т.д., это читать было особенно интересно.

Но при всём этом, несмотря на все примеры различных ситуаций в общении людей, иллюстрированных картинками, почему-то после прочтения всё равно остаётся ощущение нереалистичности описанного, слишком уж всё упрощено. Люди скрывают слишком много чувств, эмоций, мыслей и идей, чтобы только жесты смогли дать ответы на вопросы об истинных намерениях окружающих, особенно, малознакомых.
И не для каждого такая книга будет по-настоящему полезна. Если читатель в принципе мало общается, плохо понимает людей и не разбирается в чувствах, вряд ли книга сможет помочь, нужен опыт. Но человек, умеющий вести себя в обществе, обычно сам на интуитивном уровне понимает принятые в нём нормы и его жесты отвечают ситуации, и большинство, описанного в книге, ему уже знакомо.

В итоге, книга оставляет положительное впечатление, заставляет так или иначе задуматься о своём поведении, учит следить за невербальным языком как себя любимого, так и окружающих. О прочтении не пожалела :)