25 декабря 2015 г. 19:54

Луис Маунтбеттен и Джеймс Уоттс, вы подкинули Агате невероятную идею романа! Если бы главную интригу детектива мне случайно не раскрыли практически в самом начале (как же сильно я негодовала), я бы очень долго приходила в себя и придерживала челюсть, чтобы та снова не отпала.
Когда повествование ведётся от лица какого-либо персонажа, то я привыкла доверять его рассказу, мыслям и чувствам. Мне даже в голову не приходит засомневаться в нём или попытаться увидеть его тайный умысел. Это же как приватная беседа человека с самим собой, зачем ему что-либо скрывать? Читатель лишь зритель, секреты рассказчика он не сумеет предать, даже если очень сильно захочет. И вот тут-то я и попалась.
Доктор вроде бы рассказывает всё максимально подробно, причём рассказывает правду, и надо быть действительно внимательным читателем, чтобы заметить, какой промежуток времени автор записей не расписывает, и где его можно подловить (но для этого и существует Эркюль Пуаро).
Сама история по сути не очень любопытна, как и её персонажи, их судьбы и притязания. На многих падёт подозрение, многие события будут упомянуты, но не будут иметь значения. Богатые бизнесмены, вдовы, самоубийства, шантаж, всезнающие соседи. В общем, ничего такого примечательного. Поэтому всё внимание и овации изюминке с "ненадёжным рассказчиком". Причём рассказчик сам немножко в шоке от себя, своей двуличности. И если бы не он, то детектив вышел бы вполне типичным и немного скучноватым. Одна из причин иногда дочитывать книги до конца, если они не идут.
Неожиданный поворот событий, интересные логические манёвры, хитроумный злоумышленник есть. Карты сложились, детектив отменный.