25 декабря 2015 г. 13:39

Есть книги, в которых нет острого сюжета или гениальных открытий, герои и авторы не являются сильными мира сего, но есть в них что-то такое, что заставляет тебя брать их в руки раз за разом, перечитывать абзацы и целые главы, чтобы снова почувствовать их вкус и услышать мелодии слов. Эта книга именно такая!
Я даже не знаю, что изначально меня больше заинтересовало: рецепты или мысли о счастье. Но сейчас, после прочтения ее от первой до последней строчки, могу сказать точно: она привлекательна именно своей гармоничностью, переплетением размышлений, житейской мудрости и кулинарных секретов. Не хочется выкинуть истории и оставить только поваренную книгу или, наоборот, выкинуть рецепты и оставить только дневниковые записи. Это единое целое, неотделимые части нашей жизни: еда и стремление к счастью.
Рецепты в основной своей доли простые и доступные каждому. Есть и те, которые в силу жизненных обстоятельств мне сделатб не реально. Например, пятнадцать дней в проветриваемой комнате сушить на солнце рахат-лукум. Есть такие, которые мне кажутся пустыми, например, паста с базиликом. Так и хочется сказать "И это все?!" Но это скорее исключения. А приправы...ммм.... после этой книги я полюбила специи новой, пламенной любовью. Пересмотрела свое отношение к куркуме и снова начала добавлять ее в блюда, а также задумалась о своих пищевых привычках.
И все это гастрономическое великолепие обрамлено добрыми историями. Плавное, тягучее повествование о жизни в Стамбуле, о друзьях и новых знакомствах, о воспоминаниях из детства, о мудрых советах от мамы и бабушки. Во всем этом столько света, добра и Любви, умение созерцать и радоваться каждому дню, есть и грусть, но только светлая, без боли и надрыва. Есть путешествия и постоянный поиск себя. И мысли, мысли, мысли...

Счастливым может быть каждый из нас. А печали, потери могут стать мощным стимулом быть счастливым. Ведь только потери дают понимание того, что каждая секунда жизни - это счастье, которое нужно чувствовать и воспевать.
Я хочу, чтобы в новом году мы не перестали чувствовать и гордиться своими привязанностями - даже если они односторонние. Чтобы мы не теряли любовь к жизни - даже если последняя несправедливая и жестокая. А еще не переставали любить. Прежде всего - самих себя
В каждом новом дне, каким бы он ни был, морозным или дождливым, мы должны найти что-то хорошее. Это вполне возможно. Потому что во всем, даже в самом, казалось бы, пасмурно-грустном, есть светлое и доброе, которое не нужно взвешивать, измерять, анализировать.
У счастья нет размера, объема, срока годности. Счастья никогда не бывает мало или много. Но одно я знаю точно: счастье есть. В нас, вокруг нас. Просто мы его не всегда замечаем – вот в чем причина наших внутренних спадов.

Эпилог так вообще весь одна большая цитата. Читала его своему молодому человеку и, кажется, это первая психологическая книга, с которой он согласился и не назвал "сектой". =))
Может быть дело в том, что автор мужчина? Мужчины видят мир иначе, чем мы, женщины, иначе его чувствуют и описывают. Но Эльчину удалось достучаться до сердец и тех, и других. И как же особенно приятно, что этот восточный красавец пишет на родном нам русском языке.
---
Я люблю отмечать в книгах то, что мне понравилось, что зацепило. Эта же книга вся "обросла ежиком". Для меня это о многом говорит.

картинка witty_remark