25 декабря 2015 г. 11:58

Набрела на совет прочитать эту книгу на одном из сайтов по ... садоводству. Идея там была примерно такая: сейчас зима, и все мы сидим на диванах дома, набираем килограммы и стареем. А между тем, нам нужно готовиться к очередному садовому сезону, чтобы весну встретить живым-здоровым и помолодевшим.
Я решила, что это правильно.
Начала читать, и поняла, что всё это я уже сто раз читала, видела и знаю.
Есть, книги, которые "растаскивают на цитаты".
А эту книгу уже давным давно "растащили на паблики, блоги и ютубы".
С описанными здесь практиками тибетских лам сняты десятки роликов, а советы по питанию и образу жизни уже давно гуляют по интернету.
Книгу я всё же решила прочитать. И даже попробовать следовать секретам лам какое-то время. Но меня мучил вопрос: ну почему ламы выбрали именно эти 5 упражнений, или, как они сами их называют "ритуальных действий".
Чем они лучше других, похожих на них? Объяснение в книге по этому поводу мне показалось малоубедительным.
Пару дней назад я нашла ролик на ютубе, снятый по этой системе, но с комментариями небезызвестного Вадима Зеланда.
Я скептически отношусь к его книгам, и ко всему, что он говорит и делает. Исключительно потому, что на практике я его "не пробовала".
А тут его комментарии соединились с практикой лам, и я поняла логику и смысл.
Мне показалось, что в книге, его идей как раз и не хватает для того, чтобы скептики, типа меня "прониклись".
Ну в двух словах: сами эти упражнения не особенно много значат, если не развить у себя привычку прислушиваться к ощущениям во время их выполнения. В книге лишь говорится о том, как нужно двигаться и дышать, но ни слова нет о внимание, которое тоже должно в этот момент "работать" и именно оно будет играть главную роль в перераспределении энергии в теле.
Всем, кто будет книгу читать, рекомендую посмотреть ролик и послушать Зеланда.
А будет ли это всё работать?
С понедельника начнём и проверим.

Добрый день. Ссылка на ютуб сейчас не рабочая. А поиск выдал столько левого. Не могли бы сказать название и продолжительность видео.

С ссылкой все в порядке.