panda007

25 декабря 2015 г. 06:55

4 Что русскому хорошо...

Ну, вот вам ещё одна вариация на вечную тему Ромео и Джульетты. Декорации красивы и мрачны: Урал, глухой лес, зимой страшные морозы, летом жуткая жара. Особенно эти перепады температур неприятны, когда живёшь не в собственном уютном домишке, а в лагерном бараке. Как наш Ромео – Рудольф Штребль – уже не столь юный, но ещё в самом соку, полунемец, полувенгр, выросший в румынской Трансильвании. Джульетта – простая русская девушка Тамара – юна, мила, нежна и валит лес наравне с мужиками. Семья Рудольфа далеко, зато против чувства Татьяны не только приёмные мать с отцом, но и вся советская система. Потому как Штребль – враг. Правда, против России он ничего не имеет и никаких противоправных действий не совершал, но достаточно уже того, что он гражданин враждебного государства. Ату его, ату.
Понятное дело, есть здесь и своя Розалина – у Велембовской Роза. Поскольку перед нами всё же не трагедия, а бытовая драма, Роза отвечает Ромео взаимностью. В то время, когда он уже любит Джульетту. Вот она жизня – любишь одну, спишь с другой. Тут, конечно, серьёзный моральный императив, и голоса читательниц должны разделиться на «каков подлец!» и «в жизни всякое бывает».
Свой Парис здесь тоже присутствует – красавчик лейтенант Саша Звонов, завидная партия. Родители, как и положено, расхваливают жениха, Джульетта, как и положено, ни в какую. Но опять же – у нас советская Джульетта и бытовая драма, поэтому кончится всё «как в жизни».
В итоге имеем добротную советскую прозу. Стилистически книга похожа на десятки других, идеологически выдержана (советские люди в массе просты и милосердны, а если какой злодей затешется, то сам же и пострадает – жизнь его не сложится), но по-своему искренна, причёсана в главном (мысль о том, почему и ради чего они оказались угнанными в чужую страну занимает только немцев), но точна в мелочах. Читается легко, противного послевкусия не оставляет. И, конечно, есть повести печальнее на свете.

Прочитано в рамках игры "Четыре сезона"