sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

24 декабря 2015 г. 21:36

5 Мама, ты меня любишь до слёз или безумно?

Фрида Вигдорова для меня автор не новый. Но эта книга стала откровением. Это очень хорошая писательница, но именно в Дневнике я увидела её душу. Тот свет, который она излучала. Тепло, с которым написаны его простые строки.

Это просто обычный дневник мамы. (Очень жаль, кстати, что я не додумалась вести подобный). Трогательная память для поколений. Моменты жизни, навсегда запечатлённые на нескольких страницах. Маленькая история семьи. Милая, добрая, искренная.
В простой форме, иногда всего несколько слов - мысли, чувства, рассуждения дочерей, их мечты и восприятие мира.

Очень интересно. А главное, без пафоса и откровенно.
Ф. В. не обладала особыми воспитательскими навыками. Но у неё было то самоё чутьё, которое подсказывало, что правильно, а что нет. Конечно, иногда она ошибалась, иногда дети ставили в тупик своей открытостью и наивностью. Можно сказать, воспитание было обоюдным.

Книга добрая, по-домашнему уютная. Фразы детей, необычный способ мышления. Серьёзная степенная Галя, озорная Саша. Много фотографий. К концу повествования кажется, что лично знаешь каждого героя.
А послесловие меня пробрало до слёз. Вот правда. Не хочу спойлерить.
Эх, жизнь так непредсказуема. Дорожите маленькими радостями. Берегите в душе счастливые моменты. Берегите друг друга.

Для клуба ПЛСЛ.
Оля Penelopa2 , спасибо за наводку)))

Мама, ты меня любишь до слез или безумно?

Мама рассказывала, что я однажды заплакала когда малая была, кто-то ко мне подошел и спросил почему я плачу. А я ответила: "Я не тебе плАчу, а маме"))))).

"не тебе плАчу, а маме" это 100% из Чуковского) у него замечательный сборник детских высказываний "От двух до пяти". Готова поспорить, что там есть такая фраза, почитайте

Да, красивые старинные фотографиии.
Как жаль, что тетрадь потерялась(((,как обидно(

А я воспитывалась по бабкам, тётям и детским садам. Потому что вредная была очень.
Моя бабушка называла меня "зозулька". И вот однажды я ей крепко насолила. Вот она мне и говорит:"З очей йди, дівчино!".
Я в шоке, надо что-то ответить. Но букву "к" не выговаривала. Моя фраза вошла в анналы семейный историй.
Обиженно отвечаю: "Тазали, тазали зозульта, а тепер дівчина(((! Это же ещё расшифровать надо)))

Из своего детского лепета ничего не помню, только я застала еще прабабушку. А она говорила на певучем украинском и пела такие песни!

Дивлюсь я на небо — та й думку гадаю:
Чому я не сокіл, чому не літаю?

Я пару украинских песен до сих пор наизусть помню)

Да, песни у нас красивые. Но грустные.

Хорошо, что тебе понравилось ))
Искренний и честный дневник, внимательный к деталям...

Замечательный. И писательница в нём такая... В общем, как мама.

дневник мамы) у меня такой дневник вела бабушка, толстая тетрадь в линейку с записями "перлов" моих и сестры, какие-то наши рисунки вклеивались... тетрадь потеряна при переезде. такая хорошая идея, обязательно буду вести дневник своего малыша) и книгу куплю, раз там фотографий много

наверное это не правильно, что в этот раз я не с вами..может позже буду читать по вашим следам

Ой, ты знаешь, наверное. Я столько удовольствия получила.