24 декабря 2015 г. 19:54

5 Через тернии к звездам...

Эта книга для тех...
...Кто любит смотреть на звезды.
...Кто любит смотреть на Луну.
...Кто любит мечтать.

От этой книги веет волшебством ночи - особенный, таинственный и притягательный мир двуликих, живущих рядом с нами. Есть астры - звездный народ, а есть лунаты, владеющие лунной магией (или "мистикой", как в книге). Между ними давняя вражда и противостояние, но лунаты и астры не могут друг без друга, потому как только вместе они могут найти мир за двуликими долинами, расколами - мир Астралис.

С этим миром все непросто - думаю, что в продолжении действие книги перейдет в этот мир, но могу ошибаться. Пока что мы видим двенадцать зубцов-башен и странный сон Селестины, наверняка имеющий отношение к этому миру.

Впрочем, хотелось бы рассказать о героях. Есть Тим - потенциальный астр, только вступающий в мир двуликих, а есть Александр - лунат, сильный, самоуверенный (даже слишком). Эти двое с детства недолюбливают друг друга, а когда выясняется, что Тим двулик, то вражда разгорается с новой силой.
А есть еще Селестина - девушка-лунастра, то есть обладает способностями обеих двуликих рас. Про эту расу сказано немного, все намеками да загадками и особенно меня заинтриговал тот странный сон (не хочу давать спойлеры, но советую обратить на него внимание). Мне кажется, что раз такое название у книги, то про лунастров будет еще очень много и это хорошо!
Большую симпатию вызывает Морж, друг Тима - веселый парень и Яна, сестра Селест, которая, как мне кажется, всё-таки станет подругой - очень уж похожие они по характеру.

В книге много магии и магических деталей. Но не привычной "шаблонной", здесь она какого-то другого порядка. онравилась идея с панорамными окнами в кабинете Йозефа, главы астров: каждое из окон показывает любимый город, например, Прагу. А еще в доме есть лифт Старый Томас, который вот уже сто лет возит посетителей в самые разные дома и города. Кстати, очень радует, когда в мире столько разных идей и затей, ведь такие мелочи создают реальстичность, ощущение, что все "взаправду"!

Но что больше всего мне понравилось в книге - это Ночь.
"Лунастры" - это ночная сказка. Когда я читала эту книгу, мне казалось, что я ветер, летящий сквозь город: внизу мелькают крыши многоэтажек, улочки с фонарями, а я лечу все дальше и дальше, к самым звездам... И немножко боюсь Луны, ведь это она - Большая желтоглазая Хищница, поставленная перед нами как барьер на пути к звездам.

Вот за это чувство - полное ощущение сказки, я и люблю книги Натальи Щербы. Сколько бы тебе не было лет - 10, 20, 30 или 40 как мне, ты всегда попадешь в сказку и даже снова начнёшь в неё верить, как в детстве.

И маленький совет для тех, кто только собирается приступить к чтению этой книги: обязательно читайте ночью, когда все спят. И хорошо, чтобы в окно попадал свет луны или звезд. Ощущения невероятные!