Hild1984

по историям с клыками

24 декабря 2015 г. 03:57

5 Тихое волшебство

Мне невероятно понравилось. Книгу хочется сравнить с домашним яблочным вином. Такая она солнечная, летняя, пропитанная теплом и уютом старинного и дружелюбного города, волшебством, которое спорится в обычных, или почти обычных человеческих руках на радость себе и людям. Очень светлая и оптимистичная книга.
Вызывает уважение и восхищение, как ловко и любовно авторы придумали Северингию. В нее не только веришь, но хочется приехать туда и пожить хоть немного.
Неожиданно понравилась Сузи Героно. Очаровательная ведьмочка, такая солнечная,деятельная и живая... Не верится, что она всего лишь персонаж книги. Да, наверное, у каждого читателя этой книги есть на примете своя личная знакомая, которая на нее похожа... У меня есть. Потому и полюбился персонаж. А вот Шано Шавальер...героиня не моего романа. Утомил этот бесконечный парад "сильных девушек в сложных обстоятельствах". Да и не очень понятно, кто она такая и откуда, почему мурги так за ней гонялись...
Мне понравилась как раз первая часть книги, пока роман не переродился из чудесной городской сказки в детектив с фэнтезийными замашками. Не любительница я детективов, с магической подоплекой или без нее. Да и не так мне понравился экзотический Куфанг, как ставшая почти родной Северингия.
Несмотря на личные предпочтения и антипатии, книга чудесная. Добрая и уютная. Она помогает видеть волшебство в повседневности. И советую я этот роман прежде всего любителям волшебных городских сказок.