Black_cat

24 декабря 2015 г. 00:07

5 Когда кажется, что жизнь кончилась, заводи кошку.

У меня создаётся впечатление, что если заводишь домашнее животное, то жизнь твоя кардинально меняется. Особенно если это кошка или собака. Неизбежно образ жизни начинает подстраиваться под нового члена семьи, приходится мириться с некоторым неудобством, а порой и от чего-то отказываться. Но это того стоит - ведь заводя себе зверька, мы приобретаем намного больше. В нашей жизни появляется настоящий друг, который способен бескорыстно любить, помогать и ценить тебя. Без шалостей и шкодливости не обходится, но так даже интереснее.
Мне эта прекрасная книга напомнила горячо мной любимую "Марли и мы" . История про сумашедшего пса и его очаровательных хозяев навсегда вошла в моё сердце. Теперь же я смогла познакомиться с впечатлениями другого лагеря-людей, держащих дома кошек. История вышла не менее тёплой и вдохновляющей. Собираясь читать книгу, я устроилась поудобней и расслабилась. Буду читать про милую шкодливую кису и смеяться. Но не тут-то было. Практически с первых глав автор бьет нас будто обухом по голове-в её семье случается ужасная трагедия. И появление кошки в их доме становится действительно посланием свыше. Хрупкий котёнок постепенно помогает залечить раны, которые все равно оставляют после себя шрамы на всю жизнь. По мере чтения я невольно сравнивала эти две книги-про чокнутого пса лабрадора и про чёрную хитрую кошку. Все-таки первая была просто взрывом позитива, глотком свежей воды, когда хотелось прочесть чего-то лёгкого. Здесь же порой невозможно было не ощутить ту бездну отчаяния, в которую порой опускались главная героиня. На протяжении 23 лет мы наблюдаем за тем, как растут дети, как меняется автор, как мудреет Клео. И не смотря на все удары судьбы, каждый нашёл свою тихую гавань.
Когда я была ребёнком, мне не позволяли заводить кошку или собаку. Я, приходя в гости к друзьям, жадно смотрела на их возню со своими пушистыми любимцами. На все просьбы мама мне отвечала:"Выйдешь замуж, заведёшь хоть целый зоопарк". Я замужем, растёт дочка, а кошки так и нет. Раньше я очень переживала из-за этого. Годы идут, а обстоятельства по-прежнему против меня. Я благодарна этой книге за то, Хелен Браун научила меня главному- животное приходит в твою жизнь, когда ты меньше всего ждёшь и когда это необходимо. Я успокоилась-моё время ещё не пришло и у меня все впереди. Будет и у меня свой маленький зоопарк!