rezvaya_books

просто делюсь мыслями

23 декабря 2015 г. 18:25

картинка rezvaya
Каждый школьник знает, кто такие Зевс, Афродита, Афина и Геракл. Большинство из нас, уверена, вспомнят, что Анубис и Ра были героями египетских мифов. А что известно нам о китайской мифологии? Немного подумав, мы, может быть, вспомним, что у них дракон считался священным животным. И на этом, пожалуй, все... По крайней мере мои знания о древних китайских мифах до прочтения данной книги на этом исчерпывались. Но как оказалось, мир китайских верований очень богат, удивителен и оригинален и незаслуженно обделен нашим вниманием.
Древние китайские мифы в их первоначальном варианте почти не сохранились, дошли до нас только обрывками. Это связано с тем, что с течением времени мифы переделывались и всячески перекраивались в угоду той или иной правящей верхушки с целью представления ее в выгодном свете. В результате сюжет становился другим, зачастую совершенно противоположным оригиналу, а образы божеств и духов менялись до неузнаваемости. Поэтому нельзя не оценить тот гигантский труд, проделанный автором книги, чтобы по клочкам собрать мифы древних народов Китая и донести их нам в первозданном виде, такими, как их придумал народ, вложив туда свои верования, страхи, надежды, мировоззрение, душу и сердце. Правда, первые главы книги больше похожи на научную работу (по сути, это она и есть), но затем автору легко удается погрузить читателя в волшебный мир Древнего Китая и так до последней страницы.
Китайские мифы поразили меня своей своеобразностью, в них прекрасное граничит с безобразным, чудища могут быть очень добрыми, а красота губительной. В этих древних сказаниях творятся удивительные вещи - пёс может жениться на принцессе, вселенная появляется из яйца, существует далекая страна, в которой чиновники - птицы, секрет долголетия в умело сваренном фазаньем супе и т.д.
После рождения вселенной, земля (Инь) и небо (Ян) отделились друг от друга и

"все лёгкое и чистое тотчас же поднялось вверх и образовало небо, а тяжелое и грязное опустилось вниз и образовало землю".

Как это похоже на христианское представление о грешной земле и святом Небесном Царстве.
В Поднебесной у китайцев жили самые разные божества. Пань-гу - первый бог, который отделил небо от земли, Нюй-ва - богиня, сотворившая людей из глины и заботившаяся о них, как любящая мать.
Богиня Нюй-ва лепит людей из глины
А еще были бессмертные, которые жили в далеких горах, недоступных простым людям:

"Бессмертные по-видимому, одевались в белые одежды, на спине у них росли маленькие крылья. Маленьких бессмертных часто можно было видеть свободно летящими в голубой лазури неба над морем, подобно птицам".

Не правда ли, похоже на ангелов? Хотя, не думаю, что здесь стоит проводить какие-либо параллели.
Не стоит представлять себе китайских богов и духов в облике людей. Они далеки от этого. Обычно это невероятные существа, например, с телом дракона и лицом человека или еще причудливей:

"...одноглазая четырехкрылая птица сяо с собачьим хвостом, согласно преданию, тот, кто съедал ее, мог вылечиться от болей в животе. Говоорят, что если съесть рыбу цзао, напоминавшую карпа, но с двумя куриными лапами, то у больного рассасывалась опухоль".

"Яшмовые воды охранял безымянный небесный дух, похожий на быка, с восемью ногами, двумя головами и конским хвостом; голос его напоминал звуки горна, и там, где его видели, начиналась война".

Среди приведенных в книге мифов есть много очень красивых, трогательных и печальных легенд. Мне очень понравилось предание о птице, которая вырастила четверых птенцов, но они покинули родное гнездо, повинуясь зову природы. И матери ничего не оставалось, кроме как жалобно кричать, провожая своих любимых детей. Люди считали его воплощением плача многих матерей, провожающих своих детей в далекий путь. Зачаровывает своей красотой и трагичностью история небесной Ткачихи и Волопаса, чья любовь не померкла и в вечной разлуке, а сотворила два ярких созвездия. Такие красивые легенды могли родиться только на Востоке!
Стрелок И, убивающий десять солнц Ткачиха и Волопас на мосту из сорочьих хвостов
У китайцев также можно найти миф о потопе, который усмирил некий Юй, а кроме того и о великой засухе в преданиях о Стрелке И, который победил десять солнц. Этого героя можно назвать древнекитайским Гераклом. Всех духов, божеств, чудищ, героев и небесных правителей Древнего Китая не упомнишь! Не перечислить и всех поверий этого народа. Какие только миры не выдумывали китайцы - Страна людей, ходящих на цыпочках, Страна людей с языками навыворот, Страна свинорылых и Страна людей с зубами-свёрлами, Страна трёхголовых, Страна длинноруких и пр.. Очень интересно описание Страны Крайнего Севера:

"Там было не слишком жарко и не холодно, не было ни ветров, ни дождей, ни инея, ни снега. Весь год был похож на вечный весенний день. Люди там не заботились ни об одежде, ни о еде. Никто не ткал и не пахал землю. Люди не трудились и никто никого не угнетал. Все вели жизнь радостную и беспечную: ели, спали, после пробуждения снова ели. Жили там по сто лет."

Вот о такой жизни мечтали древние жители Китая, которым приходилось тяжело трудиться, чтобы прокормить себя и свои семьи. Из созданных ими мифов и легенд ясно видно, что этот народ был очень трудолюбив, уважал честность, скромность, самоотверженность, ценил справедливость и правосудие, осуждал жадность, тщеславие и властолюбие. Эту книгу можно рекомендовать всем. Она станет отличным подспорьем для изучающих китайскую культуру, с такими изданиями учиться можно с удовольствием. Многие из китайских преданий похожи на красивые сказки, которые можно рассказывать и детям. А простой читатель сможет расширить свой кругозор и просто приятно провести вечер-другой. Ну а если начало книги покажется кому-то слишком скучным, то его можно и пропустить и сразу окунуться в причудливый мир Древнего Китая.