23 декабря 2015 г. 14:07

эта книга доставила мне давно забытое удовольствие, почти наслаждение. и как же мне было жалко, что она все таки закончилась.

удивительно простой, и вместе с тем завораживающий и красочный язык повествования.
самый родной, самый дорогой мир детства, в котором необычайно важна каждая деталь, каждое слово, каждый поступок. самые близкие люди. все описано так любовно и бережно, что невозможно остаться равнодушным.
уклад жизни в поместье, праздники, обычаи и ритуалы - все тонко передает национальный колорит
швеции. особенно интересны и человеческие отношения - в них тоже чувствуется отпечаток эпохи и места.

мне очень жаль, что книга это на попалась мне в детстве. в пору становления личности - это было бы очень полезно. поскольку основная тема - взросление маленького человека на фоне происходящих событий. событий разного масштаба, но для ребенка - все одинаково важного.

последняя часть - упсала, еще и весьма познавательна, и опять же - удивительно, но простые слова и простые предложения складываются в такие яркие и живые образы, что хочется немедленно посетить швецию (она стала совсем близкой), упсалу и обязательно морбакку.

ощущение тепла, уюта, счастливого детства надолго остаются уже после того, как с сожалением закрываешь эту книгу.