lenysjatko

23 декабря 2015 г. 13:06

4½ из 5

картинка lenysjatko

"Бывают сны лучше"

Герберт Уэллс в своем романе описывает викторианскую Англию. Смешных снобов, с их манерностью, местами наивностью. Морская дама (она вовсе не сказочная русалочка) не могла выбрать лучше время и место для своего появления среди людей. Она обладает прекрасными манерами, умеет вежливо и красиво говорить. Но назвать ее доброй никак нельзя - на мой взгляд она достаточно цинична и хитра. И точно знает, что ей нужно. А нужен ей молодой и талантливый политик Гарри. Она несколько лет назад видела его возле Кипра и возжелала.
Если вы читали сказку Ганса Христиана Андерсена "Русалочка" - забудьте. Морская дама себя в обиду не даст. Наоборот, жертвой ее чар становится молодой человек, которого она забирает с собой в морскую пучину.
Казалось бы, чего не хватает Гарри - успешная карьера, красивая невеста. А что ожидает его с бессмертной девушкой, обладающей хвостом как у рыбы? Почему он сделал свой выбор, подозревая, что идет на верную смерть, неся свою избранницу на руках в море? Думаю, тут дело в том, что человека всегда манит неизвестность, лучшие сны. Кто-то умеет жить в своем доме, за высокой оградой и довольствоваться этим. А есть мечтатели, которые ради нескольких минут беспредельного счастья, готовы отправиться на смерть. И такое счастье - нечто особенное. Если ты рискнешь, то получишь те моменты, ради которых можно пойти на все.

Рецензия написана в рамках игры "флэшмоб-2015".
Благодарность за хорошую книгу - Lindabrida

Рада, что знакомство с Морской Дамой не разочаровало!