5 мая 2010 г. 11:02

«Мы, боги» — логическое продолжение «Империи ангелов». Попав на Эдем, планету, расположенную где-то на краю вселенной, Мишель Пэнсон не переставал удивляться. Ему навстречу бежал человек, объятый смертельным ужасом. Это был Жюль Верн. «Что бы ни случилось, не ходите ТУДА!» – произнес он страшным шепотом, указывая дрожащим пальцем на возвышавшуюся посреди острова гору, вершину которой окутывали плотные облака. И бросился с крутого обрыва.
Дальше события разворачивались стремительно. Мишеля подхватил кентавр и доставил в город, похожий на древнегреческий, – в Олимпию. Тут он узнал, что со ступени ангела, которую символизировала цифра «6», он перешел на следующую, седьмую ступень развития сознания. Стал богом-учеником. Ему предстояло пройти специальное обучение в школе богов.
Занятия вели двенадцать богов греческого пантеона, и каждый из них старался передать ученикам секреты своего мастерства.
Учебным пособием была планета, копия нашей Земли. Она называлась «Земля-18».
Гефест научил их создавать минералы, Посейдон – формы растительной жизни, Арес – животных. И наконец, Гермес доверил им людей. Каждый ученик должен был способствовать развитию и процветанию своего народа на «Земле-18». «Вы – пастухи, пасущие стадо», – сказал Гермес. Но если стадо погибнет, пастух выбывает из игры.
Таков закон Эдема: боги, навсегда связаны с судьбой своего народа. Богиня справедливости Афина сказала совершенно определенно: «Вас 144, но в конце останется только один».
Каждый ученик создал для своего народа животное-тотем. Друг Мишеля Эдмонд Уэллс выбрал муравьев, Мэрилин Монро – ос, Рауль – орлов, а сам Мишель – дельфинов.
Необычная форма обучения и странное соревнование, в котором они вынуждены были участвовать, держали всех в постоянном напряжении. А тут еще появились новые «заботы». Кто-то из учеников, видимо, страстно желая стать победителем, решил убивать своих соперников. Найти богоубийцу пока не удавалось.
И в это время Рауля посетила очередная дикая идея – сделать то, что было строжайше запрещено. Выйти за стены Олимпии после 22 часов и подняться на гору, чтобы узнать, что за свет сияет иногда на ее вершине. Друзья как раз упражнялись в скалолазании, когда в небе появился огромный глаз….