Destroya

5 мая 2010 г. 09:30

Начало Второй мировой войны. Бельгия. Четырехлетняя еврейская девочка Мишка бежит на восток в поисках своих депортированных родителей. Чтобы крохе выжить, ей приходится воровать, страдать от голода и холода. На пути ей встречается стая волков, которая начинает заботиться о "человеческом детеныше". Миша скитается с животными и практически полностью перенимает их повадки. Но при этом ребенок начинает ненавидеть мир людей.

Когда я покупала эту книгу, я уже знала, что эта душераздирающая и эмоциональная история современной Маугли - выдумка от начало до конца. Но меня такая новость не остановила.

Ну и что, что автор не еврейка, а баптистка... и в описанное время не блуждала в одиночестве по Европе, а посещала школу в одном из бельгийских городков... и настоящее имя вовсе не Мишка, а Моник де Вель...

Если правде фактов она и не следовала, то против психологической достоверности ни в чем не согрешила... во время войны она была ребенком, а её родителей участников Сопротивления казнили оккупанты. Это самая сильная трагедия для маленькой девочки!!! Давайте не забывать о страшных и трагических днях Великой Отечественной Войны!

"Это моя история. Пусть это не подлинная реальность, но она моя. Временами мне трудно различить действительность и внутренний мир".

И пусть описанное в книге, это вымысел, а возможно, даже и не вымысел... Это детская мечта и надежда... на встречу с родителями, где в своих детских фантазиях она мечтала найти и спасти их... Любая книга или идея имеет право на существование! А эта история заставляет нас еще раз задуматься о том, насколько травматичным оказалось событие Холокоста для современного сознания.