23 декабря 2015 г. 12:18

Интересная и полезная книга.

Александр Суворов, объективно говоря, настоящий образец для подражания, которое так необходимо сейчас современному человеку. Это, пожалуй, один из немногих лидеров, патриотизм которого чист и незапятнан спустя столетия. Человек, которого даже недоброжелателям не в чем упрекнуть. По этой причине мне особенно приятно, что пример такого замечательного человека нашел отражение в методиках управления для современного руководителя.

Пример великого полководца являет собой вдохновляющий пример для подражания и, что немаловажно, этот пример наш, русский. Отсутствие заимствований из зарубежной практики с одной стороны, хорошо ложится в карту ментальности части руководителей (и рядовых исполнителей), а с другой стороны, учитывает ту пресловутую специфику нашего управления, о которой часто говорят при адаптации зарубежных авторов.

При этом автору удалось интерпретировать тактику Суворова применимо к реалиям бизнеса из число военных советов. И в этом нет ничего странного или противоестественного - Сунь Цзы "Искусство войны" почитается бизнесменами всего мира. И поэтому вдвойне приятно, что есть наш, русский полководец, попавший в рейтинге полководцев всех времен и народов на 1-ую строчку, советы которого лаконичны и мудры. Однако, несмотря на это, для бизнеса требуется адаптация, которую проводит автор.

Два момента, которые не позволили поставить книге высший балл относятся к оформлению. Во-первых, зачастую текст повторяется в разных главах. Это может быть уместно при проведении тренинга, но при чтении книги вызывает недоумение. Во-вторых, кейсы продуманы недостаточно убедительно - дано большое число цифр, при этом скудно описана ситуация в компаниях, что создает ощущение "вот вам цифры, смотрите какие они". Если существующие кейсы обернуть в истории компаний, убедительность вырастает в разы. Опять же, отзывы о тренингах неуместны в том виде, в котором они даны. Мы знаем, как пишутся отзывы крупными компаниями - увы, канцелярит.

И все же, основной плюс - это мотивация и управление по Суворову, а так же восхваление имени великого полководца, которое сейчас незаслуженно забывается - а это реальный герой, который может стать примером и образцом для подражания для многих.