alenenok72

22 декабря 2015 г. 20:10

Прослушала эту повесть и... Странные ощущение. Она принесла мне совсем не то, что Я от нее ждала.
С одной стороны - многие ощущения женщины, когда она носит ребенка, когда ребенок появляется на свет описаны очень точно, удивительно точно, учитывая то, что книгу писал мужчина. И ощущения мужчины тоже описаны очень интересны. А с другой - не очень Я согласна с оценкой нашей медицины и врачей. И дело не только в том, что он считает, что вот у нас она никакая, дело не только в этом. Он упрекает врачей в отсутствии сопереживания пациентам. Но если бы врачи всем пациентам сопереживали, пропускали бы боль через себя, они не смогли бы хорошо лечить пациентов. Для того, чтобы хорошо лечить, нужна холодная рассудочная голова. Иногда даже очень хорошие врачи не лечат своих близких, потому что не могут с холодной головой подойти к их лечению. Это не равнодушие то, что он описывает (хотя да, согласна, что и равнодушные врачи бывают, но и как люди и других специальностей), это именно холодная голова. Потому что он описывает вначале вроде как равнодушного врача, а потом этот врач прикладывает все силы, чтобы вытащить их ребенка.
Я много сталкивалась с нашей медициной. И с теми врачами, что чуть на тот свет не отправляли, с равнодушными, с плохой организацией. Но вместе с тем очень много и тех врачей, которым можно ставить памятник при жизни. Тех, которым Я буду благодарна всю жизнь. И лично Я предпочитаю больше помнить именно таких. О плохих писать легче. Кстати, на мой взгляд, соотношение плохой/хороший врач, неприемлемое/замечательное качество организации - ровно такое же, как и в нашей жизни вообще. И прежде чем кого-то критиковать, надо посмотреть на себя: а каков Я в своей работе? Как Я с людьми?
Но в целом книга понравилась, стоит ее читать будущим родителям.

Прочитано в рамках годового флешмоба, большое спасибо за совет zafiro_mio

записки любителей

это же переживание родителя, а не просто стороннее мнение. когда ребёнку плохо легко можно впасть в такое состояние и обвинять кого угодно.

С одной стороны ты права, а с другой, все равно несет нелюбовью к России.

хм, странно... ) у меня совсем другие ощущения были...

Ну вот может у меня еще настроение наложилось. Кто знает. :)))

И лично Я предпочитаю больше помнить именно таких.

Вот здесь мне очень нравится твоя позиция) Поддерживаю!

На мой взгляд, она нормальная позиция. :)))

Если везде искать и запоминать только плохое, можно просто пойти и повеситься;))))