22 декабря 2015 г. 20:08

5 Любая свобода иллюзорна без финансовой свободы

Признаюсь честно, что книгу целиком осилил только с 2-й попытки. Но смею вас уверить, что причина этого кроется не в материале и стиле изложения автора, а в моей тогда еще студенческой тяге к прокрастинации. Однако что важно, тот первый опыт знакомства с 1/3 частью этой книги перевернул мое представление о том, как грамотно распоряжаться деньгами. В результате, к концу студенческой жизни (со всеми ее искушениями) я успешно накопил сумму необходимую для первого взноса на свою первую машину. И прошу заметить, это только за счет стипендии! :)

Во второй раз к книге я обратился, уже имея определенных багаж знаний на тему финансовой грамотности, но тем не менее, книга позволили структурировать эти знаний и приоткрыла некоторые новые стратегии и инструменты инвестирования.

Книга условно состоит из 3-х частей: оценка текущего положения вещей, построение финансового плана и его пошаговая реализация. В результате оценки приходит понимание (в моем случае это было озарение), каково ваше действующее положение в отношении денег: активы, пассивы, расходы, доходы (если какие-то термины для вас не знакомы, не пугайтесь, в книге все подробно разжевано). После постановки финансовых целей начинаешь лучше чувствовать свои финансовые потоки, где лучше сэкономить, где можно потратить, а главное формируется привычка регулярного откладывания части своих доходов на будущее. И наконец, в заключительной части мы понимаем как управлять своими сбережениями, чтобы сохранить и приумножить их.

Цель книги, на мой взгляд, помочь читателю обрести финансовую свободу - превышение пассивных доходов над текущими расходами. Это тот случай, когда вы живете не переживая, что завтра вас могут уволить с работы или наступит кризис. Вы уверены за свой завтрашний день, потому что уже позаботились о нем. Это дает такой мощный импульс для дальнейшего развития личности без оглядки на свой кошелек.

Подводя итог, хочу сказать, что книга полностью отвечает слогану "МАНН, ИВАНОВ И ФЕРБЕР" - "Максимально полезные книги". Труд Владимира Савенка действительно максимально полезен: абсолютный минимум воды, максимум практических советов и рекомендаций.

Настоятельно рекомендую к прочтению как отличный старт в мир финансовой грамотности в условиях российских реалий!