new_sha

4 мая 2010 г. 21:58

Я хочу посмотреть в глаза человеку, который решил, что "Мертвые души" должны изучаться 14-летними детьми. Хочу посмотреть и спросить: "Вы чем думали-то?". Уверена, что Гоголь пришел бы в недоумение, если бы узнал, что его книга будет изучаться в школе из-под палки. Как можно проникнуться атмосферой книги, понять ее, рассмотреть портреты, вникнуть в авторские мысли в таком возрасте!!! С детства любила русскую классику, но даже я, ее любительница, с трудом в 9 классе дочитала это произведение. А это поголовное заучивание наизусть кусков из текста! "Русь! Русь! вижу тебя, из моего чудного, прекрасного далека тебя вижу: бедно, разбросанно и неприютно в тебе...". Отрывок, начинающийся с этих слов, мы, почти тридцать учеников, заучивали и несколько уроков подряд обалдевали от его бесконечной прослушки. Странно было бы, если бы после подобного дети влюбились в эту книгу. Единицы только, вопреки всему.

И сейчас я, с небольшой опаской, взялась ее перечитать (в аудиоформате).
У меня аллергия на слово "гениально". Мне оно кажется пафосным. Но для этого произведения другие слова у меня не подбираются. Оно гениально. Гениально и еще раз гениально. Портреты людей, бытоописание, психология - как можно все это было так тонко преподнести, у меня не укладывается в голове. Про язык я уж молчу, он меня просто поразил. И так поразил, что современная проза мне кажется теперь просто неудобоваримым убожеством. Писать какую-то развернутую рецензию не буду, не хватит умения и мыслей. Просто хочу посоветовать тем, кому не понравилась эта книга в школе: попробуйте ее перечитать сейчас, во взрослом возрасте, думаю, что у кого-то из вас к этой книге отношение поменяется.

П.С. И вот откуда пошли выражения "Давно не брал я в руки шашек", "Мошенник на мошеннике сидит и мошенником погоняет" и "Пошла писать губерния!")))
П.П.С. Не эту аудиокнигу я слушала, только сейчас увидела, что ошиблась (не студии "Ардис", а студии "Союз" в исполнении А.Клюквина), но исправлять уже не буду.

О, а я как раз прочитала о Мертвых душах в "Лекциях по русской литературе" Набокова. И действительно, в детском возрасте я испытала к ним стойкое отвращение, т.к. не поняла ровным счетом ничего. Прочитав Набокова, я подумала, что наверное стоит сделать еще один заход. Интересно сопоставить свое впечатление от книги с отзывом Набокова)

попробуйте-попробуйте! я вовсе не уверена, что впечатление может измениться точно, но думаю, что такая вероятность есть (и она велика)

а я в школе читала мертвые души с удовольствием. Мне очень понравился Плюшкин, с мухой в коньяке и ключницей Анной.
но всё же Вы правы, это произведение, как и многие из тех, что читаю в школе не всегда могут быть оценены в полной мере в возрасте до 17 лет.

ну я и говорю - вопреки всему)) Вообще к программе по литературе в школе у меня масса претензий.

согласна, согласна, согласна! и язык!! Да, Гоголь гениален и после него читать современников ... тяжело

а самое главное: после прочтения подобных книг понимаешь, что сама ты ни за что писать не будешь, чтобы не позориться.

меня мысли о собственном пистаельстве перестали посещать после лет 18-19 - попыталась, потом прочла что получилось и, как человек любящий литературу, поняла что нельзя так издеваться над любимым

Наверное, от учителя зависело и от собственного восприятия. Мы не заучивали, книга мне понравилась и мы так всегда на уроках хорошо докапывались до сути...

вполне возможно.

поразительное единодушие в комментариях!
но простите. я в школе, взяв читать "Мертвые души", тут же отложила, чтобы взять отдельную тетрадку и читать, выписывая самые лучшие места. но скоро тетрадку пришлось отложить, т.к. стало ясно, что придется выписывать 100% книги. и, честное пионерское, я не одна такая. и я не с филфака.

Мне кажется, что как раз в старших классах средней школы и нужно изучать это произведение. "Мертвые души" - это картина всей нашей российской жизни (хоть и прошло столько времени с момента написания книги, а ничего, по сути, не поменялось), все её беды и радости. "Мертвые души" - это сборник различных жизненных ситуаций, с которыми сталкивается рано или поздно любой человек.
В 14-16 лет у подростка формируются взгляды на жизнь, появляется собственное мнение о том, что происходит вокруг него. Чтобы сформировать правильные ценности, недостаточно родительских и учительских стараний, нужны книги! Книги (а особенно классические, особенно - русскоязычных писателей) - это бесценный источник знаний и лучший учебник жизни. "Мертвые души" - не исключение.

спасибо за поддержку :)
и в разрезе разговора о возрасте, главное не столько в содержании, сколько как раз в форме. ничего более легкого, воспринимаемого и захватывающего, да еще с учетом тематики, придумать просто невозможно. конечно, обязательно перечитывать, но и читать именно в школе - о-бя-за-тель-но.