Lanelle

22 декабря 2015 г. 18:07

Сидела-сидела я несколько недель и думала, что бы всё-таки написать в рецензии. Вроде бы надо и умно закрутить, и какие-нибудь аналогии провести. А в итоге начало ну никак не шло. И решила я написать примерно теми же словами, какими я делилась впечатлениями от книги с теми несчастными, что попали под горячую руку.

Есть, короче, типичная английская семья. Он консерватор, обремененный усадьбой с прилегающим участком, которую он любит всеми фибрами души. Она молодая дама, обремененная ребенком и мужем-консерватором, которая решает поразвлечься на стороне. При этом находит эксцентричную личность, в быту именуемую лохом. Весь высший свет в недоумении, включая вышеназванную личность, но делать нечего. И всё бы ничего, как в виду неких обстоятельств (спойлер!) дама решает бросить муженька и уйти к своему любовнику. И тут начинается маразм, от которого я приходила в себя несколько дней. Каким-то чудесным юридическим образом подает на развод эта самая дама, при чем причину развода указывает измены мужа. Да-да, сама погуляла, а потом сама же и обвиняет мужа в измене. Всё бы ничего, но её муж (тоже, видимо, будучи лохом) идет у нее на поводу и даже едет с какой-то левой бабой в Брайтон, чтобы сыщики-адвокаты смогли собрать достаточно доказательств! Вообще, весь судебный процесс потряс меня настолько, что мне приходилось обращаться к друзьям по несколько раз на дню, чтобы с гневом пересказать новые детали развития событий.

И тут после одной моей гневной тирады одна подруга начала смеяться в голос. И дело тут было вовсе не в моем красноречии, смею предположить. Тогда меня осенила, а ведь действительно: это всё просто какой-то фарс, комедия положения. Здесь высмеивается всё: начиная с пастора церкви и заканчивая аристократическое общество. И как высшая точка здесь выступает (это уже по моему размышлению) собрание сочинений Диккенса, которое ГГ вынужден читать вслух где-то в лесах Бразилии (спойлеры). В этом и есть вся суть произведения - довести до комизма положение высшего общества Англии начала 20 века, показать всю бессмысленность его существования.

Так что в итоге я решила поставить именно такую оценку произведению, хотя сами впечатления от прочтения по началу были не самые позитивные.

Ивлин Во был недоволен разводом с женой, и это отразилось в романе.

спасибо большое!

Наташа, смеялась, читая рецензию, но при этом желания отправиться по твоим стопам не возникло:) Во, конечно, большой затейник, и юмор у него своеобразный...

остаётся ли ГГ жив, после чтения Диккенса? Потому как у Во есть рассказ на ту же тему, где всё кончается оч. плохо.

Спасибо, приятно слышать))
Там открытый финал, но не очень оптимистичный :с на момент концовки он жив, но много намёков, что там же он и останется до конца своей жизни с томиком Диккенса в руках.