Eli-Nochka

22 декабря 2015 г. 11:28

К моему стыду, еще энное время назад имя Владимира Короткевича мне ни о чем не говорило. И, наверное, еще долго бы не говорило, да и вряд ли я вообще взялась бы за чтение этой книги, если бы не хорошие отзывы проверенного человека. Ну а что - непримечательная обложка, незнакомый автор, жанр исторического детектива, к которому я подхожу с опаской, да и вообще книга не то, чтобы очень популярная, по крайней мере в рамках Лайвлиба.
Но звезды сложились так, что спустя примерно полтора года после того, как я узнала о ней, получилось прочитать. И если не пускаться в длинные размышления - я осталась в восторге. Это настолько моя книга, оба произведения, включенные в нее, настолько меня захватили и увлекли, что просто нет слов.

"Черный замок Ольшанский" начинается довольно банально - перед нами предстают двое друзей, у одного из которых есть некоторая книга, за которой охотится некто неизвестный. У одного из них появляется нехорошее предчувствие, поэтому он передает книгу на хранение второму, а именно главному герою нашей книги - Антону Космичу, интересующемуся загадками прошлого. Предчувствие сбывается, и Антон понимает, что загадка действительно существует, поэтому начинает свое расследование. Совершенно прелюбопытнейшая часть книги, посвященная расшифровке тайных посланий, которые, конечно же, расшифровываются, хотя может не очень и легко, а потом Антон принимает решение - отправиться в Ольшаны и узнать, что же там произошло 300 лет назад.
И я вот так схематично рассказываю о завязке, а на самом деле написано безумно интересно - главный герой в такой дружеско-повествовательной манере знакомит нас с обитателями своего подъезда и складывается такое ощущение, что слушаешь историю товарища, с которым просто давно не виделся. Вот тут живет врач, а вот с этим соседом мы играем в шахматы, а на выходе дворник и продавец в киоске, которые тоже не просто схематичные, а настоящие, живые, хотя и несколько проходные персонажи. И все это создает такую прекрасную атмосферу, что картинка сама встает перед глазами, ты практически видишь этих людей, с которыми пьется коньяк или ведутся небольшие и не очень значительные диалоги.
В Ольшанах Антон резво берется за дело, знакомится с множеством местных жителей (естественно, не все рады его появлению там), сам, своими глазами, видит призраков, неутомимо копает в направлении разгадки, не смотря на все препятствия, которые ему чинят. И да, здесь начинается настоящий детектив. Мало того, что события трехсотлетней давности еще не совсем забыты - не зря же устранили друга Марьяна, дак еще и события Второй Мировой вплетаются в эту историю, а они так же требуют исследований и разгадок. Да, у многих героев есть свои скелеты в шкафах, и мы постепенно узнаем всё и обо всех. Да, может быть относительный хеппи-энд предсказуем, однако финальный аккорд с Ольшанским меня несказанно удивил, хотя, казалось бы, детективов у меня почитано не мало.
Не могу не отметить совершенно милейшую любовную линию - да, несколько наивно, но как же мило, как же светло от этой части сюжета, и даже та самая предсказуемость тут играет на руку, ведь с самого начала, с самого знакомства героев искренне хочется, чтобы все закончилось именно так.
И есть еще один важный лично для меня момент. В книге безумно много описаний природы, архитектуры и так далее, каждое из которых занимает достаточно места в книге. И да, я тот человек, который ненавидит это самое, особенно присущее классикам, любование березками и осинками, пропускает целые абзацы речушек и тропинок, ибо ну не возможно! В книге Короткевича ничего пролистывать не пришлось, все пейзажи настолько вписались в нить повествования, что даже не чувствовалось разницы между ними и какими-то сюжетными поворотами, буквально вся книга читалась запоем. Не возникало ощущение скуки в этих моментах, наоборот получилось так, что они только добавилит прелести книге и позволили сложить целостную картинку.

"Дикая охота короля Стаха" - вы не поверите, но это настоящий захватывающий почти-триллер. Мрачный, туманный, темный, давящий. И сюжет-то вроде бы не нов - в Болотные Ялины заносит некоего ученого-фольклориста, охотника за легендами, при чем не простыми, а такими, которые могут в любой момент быть утеряны, например, со смертью того, кто единственный помнит или знает это сказание. Попадает он в дом к владелице необъятных болотных просторов Надежде Ялинской, на которой лежит родовое проклятье. 11 поколений до нее в полной мере прочувствовали на себе это проклятие, она последняя в роду и последняя, на кого оно ляжет.
А в доме творится действительно странное - по ночам что-то стучит, по коридорам ходит призрак Голубой Женщины, а самое страшное - снова приходит дикая охота короля Стаха, жаждущая смерти последней из рода, да не просто какая-то там обычная охота, а состоящая из призраков. Маленькая восемнадцатилетняя Надежда, из глаз которой не уходит ужас, которая смирилась с тем, что ей придется умереть и даже ждет с нетерпением этого момента... Но вы же понимаете, что наш главный герой - Андрей - не сможет просто так оставить эту загадку и уехать из этого странного места. Особенно после того, как ночью в окне увидит странное зеленое лицо.
Ясное дело, что все мистические загадки будут разгаданы. Однако детективности в этой истории тоже хватает. Когда перебираются варианты, когда проводится слежка, когда происходят убийства, в конце концов. Эта история очень динамичная, очень насыщенная событиями и действительно держит в напряжении.
И снова буду петь дифирамбы мастерству автора в части описаний. Кажется, ну что там можно описать - ну болота, ну трясины, ну старый дом. А вот и нет, можно! Можно так, что мурашки бегут от картинки - ночь, туман, дикая охота короля Стаха бесшумно скачет, и вот-вот услышишь: "Роман в двенадцатом колене, выходи"...
И да, здесь снова есть прекрасная любовная линия, итог которой понимаешь с самого начала, хотя где-то подсознательно опасаешься - а вдруг настигнет охота Надежду? Вдруг ничего не выйдет?

Кажется, что можно не делать выводов - и так понятно, что я в полном восторге от прочитанного. Такие похожие по жанру и такие разные в реализации книги: неспешная "Черный замок Ольшанский" и безумно напряженная "Дикая охота короля Стаха", но обе совершенно шикарны.

Мой самый любимый белорусский автор! Спасибо тебе, дорогая, за подробный экскурс-рецензию!!!

Экскурс-рецензия совершенно случайно получилась, ибо шла написать в паре слов о впечатлениях)))

значит, Эля, тебе действительно очень понравилось, раз тебя так "понесло" в эскурс. Класс!

Что-то до мурашек...

мырмырмыр)
Мурашечная, спасибо за книгу, что ли)

да не за что)

с которыми пьется коньяк

и тебе бы все коньяк, да)

И все бы мне коньяк, да! Да! И еще раз да!)))

Спасибо. Просто спасибо.

Интересно, такие рецензии открывают для тебя новых авторов. Спасибо.
Хотя фильм смотрел, тоже впечатляюще

А мы эти произведения в школе проходили (на белорусском языке). С тех пор перечитывала не раз. Немного удивительно что даже до таких литературных дебрей добираются лайвлибовцы = )

Более того: недавно на Лайвлибе (где-то октябрь-ноябрь) был почти скандал по поводу рецензии на "Дикую охоту...". Не буду указывать адрес, при желании ее можно без труда найти.