Mao_Ri

ффантастический единорог

22 декабря 2015 г. 08:17

Никогда не была близка к искусству, хотя сама рисовать люблю. Стили я дай бог по названиям признаю, но отличить смогу только самых ярких представителей. Из произведений же знаю буквально несколько наиболее известных (ибо они так часто упоминаются на публике, что грех не запомнить). И уж тем более я не интересовалась биографиями известных деятелей искусства. Но выдался случай чуть-чуть поближе познакомиться с великим мастером - Леонардо да Винчи.

Книга оказалась коротенькой. Как заявляет серия, она действительно читается буквально за час. Факты там приведены довольно кратко, но для поверхностного знакомства с художником-новатором достаточно, да и плюс в том, что не уснешь над затянувшимися повествованиями.

А вы знали, что...
... Леонардо да Винчи - бастард?
... он владел обеими руками для письма и творчества, хотя изначально больше пользовался левой?
... он был высоким, красивым, пропорционально сложенным и необычайно сильным физически?
... его бросали за решетку по анонимному обвинению в содомии?
... множество работ Леонардо так и оставил незаконченными, видимо, теряя к ним интерес?
... гениальный живописец, архитектор, изобретатель практически не знал латыни? (Недостаточность прилежания в изучении латыни в юности компенсировалась у будущего художника страстным интересом к математике и физике)
... Леонардо да Винчи и Микеланджело "яростно ревновали друг друга к славе"?
... несовершенство в созданиях красок, ошибки при сушки и эксплуатации, пагубное влияние месторасположения погубили не одну работу художника?
... что Леонардо выпускал птиц на свободу и отказывался поедать мясо животных?
... он ненавидел спешку?
... он крайне редко выбрасывал зарисовки, объясняя это тем, что "их надобно сохранять с крайним прилежанием, потому что существует столько форм и действий, что память не способна их удержать"?

Леонардо да Винчи был интереснейшим человеком своего времени. Не имея возможности получить систематические образование, он тем не менее, постоянно занимался самообразованием, поступал в обучение к мастерам, читал, пробовал, размышлял.
Это сейчас нам кажется, что быть художником очень легко - выучи технику и рисуй себе на холсте. На самом же деле, люди искусства должны крайне много уметь и еще больше знать и понимать.

кроме необходимого технического мастерства художник также должен обладать познаниями в геометрии и оптике – без них невозможно построить перспективу. Он должен понимать тайны человеческого тела, потому что движения тела отражают движения души. Только понимая их, можно написать удачный портрет, не просто похожий, но отражающий внутреннюю жизнь, душевный строй личности.

Леонардо да Винчи оставил после себя большое наследие - творческие и теоретические работы, но так же много и загадок. Все его заметки и зарисовки разошлись по миру, и, вероятнее всего, никогда не будут собраны и расшифрованы до конца.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех" и "Бесконечное приключение"

Как калмычка может писать и судить о Да Винчи? xDDD

Понятия не имею. Наверное, так же, как и многие другие люди, пишущие о нем?