Poison_Vortex

21 декабря 2015 г. 23:53

Если по предыдущим произведениям саги о Форкосиганах можно было снимать космооперы, детективы и боевики, то единственное, что можно снять по "Гражданской кампании" - это водевиль. Решив, что хватит с персонажей всякого экстрима в виде заговоров, пыток, отстреливаний частей тела и прочих испытаний военного времени, автор создала роман, полностью состоящий из дуракаваляния и любовных линий, для порядка сдобрив их несколькими политическими интригами (которые, впрочем, тоже насыщены комедийностью).
Получилось на удивление мило и весело - если, конечно, не ждать от романа того, чего в нём не будет. Я, к счастью, заранее заспойлерил себе основную направленность книги и не ожидал, что вот-вот персонажи перестанут валять дурака и займутся перестрелками и полётами к другим планетам с целью кого-нибудь освободить, попутно спалив пару баз преступных боссов. А наблюдать за перипетиями отношений в семьях Форкосиганов, Куделок и тех, кому не повезло (или повезло?) оказаться рядом, было приятно и.. отдыхательно, что ли?