lozowaia

21 декабря 2015 г. 20:58

Подарок от @labirintru
Элизабет Страут - Эми и Исабель
@azbooka_inostranka, 2012 г., 384 стр.
Эми и Исабель - имена главных героинь - дочери и матери.
Их маленькая семья живёт в небольшом городке Ширли-Фоллс, мама работает в конторе при заводе - оплоте города, дочь учится в старших классах.
Эми этакая Рапунцель с золотыми локонами, воспитанная в целомудренности и довольной строгости... Мама же являет собой живое воплощение сдержанности - строгий костюм в дикую жару, колготки, забранные в пучок волосы и тайное вожделение своего женатого начальника.

В скучную школьную жизнь Эми врывается глоток свежего воздуха - учитель математики мистер Робинсон. Знакомство с учениками он начинает с вопроса: Кем вы хотите стать через 10 лет?
Довольно нестандартно для учителя математики, не находите?
На протяжении нескольких глав мистер Робинсон завоевывает доверие Эми, вызывает ее заинтересованность, в конце концов влюбляет её в себя. Девочкам в 15тилетнем возрасте довольно мало надо для того, чтобы влюбиться

Я не читала Лолиту, но знаю идею произведения. Данную книгу сравнивают с Лолитой, но направление совершенно другое. Раскрытие отношений мамы и дочки до и после переломного момента для меня, например, куда более интересен, чем те же отношения, но между любовниками.
Из минусов - проскакивали маты
Хватало опечаток
Неоднозначная концовка
Так и не выяснили, кто убил маленькую девочку

Из плюсов - психология семьи
Прописанность персонажей
Жизненность происходящего во второй части