evhanimi

21 декабря 2015 г. 16:00

Да, не такого я ожидала от "одного из пяти самых читаемых писателей Франции и автора мировых бестселлеров", если верить аннотации. И уж совсем не такого от доктора египтологии и основателя института Рамсеса. Находясь в предвкушении получения, по крайней мере, каких-то особенных исторических сведений о жизни Древнего Египта и погружения в его атмосферу с возможностью приоткрыть завесу тайны быта жителей древней цивилизации, я получила чисто коммерческий продукт со всеми его составляющими. А именно:
1) совершенно шаблонными персонажами. Главные герои - неподкупный, честный и благородный судья Пазаир и его верная красавица и умница - жена Нефрет. Степень благородства обоих зашкаливает.
2) Отрицательные персонажи - они такие все отрицательные.))
3) слабенькая детективная линия под названием "мозгиотдыхайлово" с такими же слабенькими потугами на интригу.
4) жизнь Древнего Египта? Если бы периодически в тексте мне бы не встречалось слово "фараон", то, наверное, я бы и вряд ли поняла, что действие происходит в Древнем Египте. Поэтому об атмосферности говорить просто не приходится.
5) зато практически каждая глава романа заканчивается интимной сценой, видимо, для того, чтобы читатель окончательно не уснул над страницами книги.
В итоге очередной "мировой бестеллер" обернулся для меня практически месяцом нудного чтения.

стала замечать последнее время тенденцию того что мировые бестселлеры частенько оборачиваются, чем то нудным или же так средненьким чтивом.