SaganFra

21 декабря 2015 г. 14:34

Такое заманчивое название книги не могло не привлечь к себе внимания, тем более на носу Рождество. Я предвкушала какую-то предрождественскую суету, праздничную семейную атмосферу, чуда, в конце-то концов. Но нет, автор направил сюжет совсем в другое русло. Конечно, это было совсем необычное Рождество для главного героя Чарльз, неординарное и нетрадиционное. Но все же, ждала рождественскую историю.

Главному герою книги двадцатитрехлетнему Чарльз было позволено встретить это Рождество вне семейного круга, где все праздники проходят по наезженной колее, как в традиционных английских благопристойных домах. Чарльз едет в Париж поразвлечься с позволения и финансовой поддержки родителей. Он задумал посетить много картинных галерей и выставок, побывать на концертах симфонической музыки, пообщаться с вольными художниками на Монмарте, и встретиться с другом юношеских лет Саймоном, который занимается журналистикой в Париже. Еще в планах были амурные приключения, собственно сексуальное образование и было главной целью поездки.

И вот, Чарльз в Париже. Он сразу же ввязывается в историю под названием «Жизнь Лидии», русской эмигрантки и жены убийцы. Лидия рассказывает нам свою жизнь примерно на треть книги. Это своего рода вставная новелла в этом романе. Эта история захватывающая и интересная. Но все же ловишь себя на мысли – зачем она здесь в книге? Совершенно одинаково проходят дни Чарльз и Лидии: обеды в разных ресторанах, ужины в разношерстых компаниях, пьянки, гулянки и поздние утрешние подъемы, чтобы снова все повторить. Так проходит и Рождественская ночь, совсем не празднично и незамеченно, как все другие ночи. Так Рождество Чарльз еще никогда не встречал. Для него это как глоток другого воздуха, не домашнего. Посетив всего лишь раз картинную галерею, ему совсем нечего рассказать родителям о своих приключениях в Париже. Чарльз не успел осмотреть и проникнуться атмосферой этого замечательного города. Словно он и не был в Париже. Он увидел свой Париж - ночной, пьянящий и развратный. Чарльз многого ждал от этих рождественских каникул. Встреча с Саймоном его разочаровала, знакомство с Лидией ничего не принесло, он так и не познал женщину. Чарльз вернулся к своей размеренной лондонской жизни, вернулся под крыло родительской опеки и заботы. Птичка не выпорхнула из гнезда.

Так-так, надо срочно добавить эту книжечку в свой новогодний ридлист:) Моэм мне импонирует и тема интересная:)

Тоже люблю Моэма.
Хороших Вам книг!

Я увидела совсем другое. Встреча с Саймоном показала ему, как страшно иногда меняются люди. Он не познал Лидию как женщину, но познал ее как человека, это принесло ему гораздо больше, чем могла бы дать простая физическая близость. Он вернулся в родительский дом, но вернулся с открытыми глазами, любя свою семью, но не идеализируя ее. И думается мне, это был просто пробный полет и птичка теперь готова выпорхнуть из гнезда.