ksuunja

по лапкобяканью

20 декабря 2015 г. 23:39

Когда я вызвалась читать эту книгу, я как-то совершенно упустила из виду тот факт, что «История чтения» - это в первую очередь ненавистная мне история, и только после этого – история милого сердцу чтения. В дальнейшем я не раз об этом пожалела. Мало того, мне стоило бы вспомнить, с какой книги начиналась история книгопечатания, а история религии для меня ещё хуже, чем просто история. В общем, с этой книгой мы не сошлись, и в итоге я тянула с ней до последнего, чтобы не отвлекаться каждый раз, когда сажусь за неё.

Но при всём при этом она вовсе не была для меня бесполезной, просто оказалась неожиданно сложной для восприятия (кто все эти люди?). Как раз наоборот, такому далёкому от истории человеку, как я, она принесла кое-какие новые сведения, хотя и читалась мучительно (и непозволительно) долго. Также интересными мне показались описанные в книге события XIX и XX веков, там я хотя бы понимаю, что происходит. Некоторые рассуждения автора подкрепили мои собственные наблюдения – как, например, описанный в самом начале читательский опыт, влияющий на восприятие книги. Кое-что было в новинку – влияние места для чтения на восприятие книги, я за собой замечала такое только в ислючительных случаях. Но из песни и «Долгой прогулки» слова не выкинешь, надо читать всё.

Во многих главах я узнавала себя, читателя. Такие знакомые заморочки, которые редко понимают люди, практически не берущие в руки книги.

Прочитано в рамках «Долгой прогулки», команда «Безымянные котики».

Буду читать!

Надо было её тебе сразу отдавать )))