20 декабря 2015 г. 21:33

Вот вы знаете, с одной стороны - зачем читать книгу про выхухоль? А с другой стороны, мы что, все такие умные и всё знаем про выхухоль, чтобы не узнать что-то новое? Я вот вообще думала, что выхухоль - это здоровый пушной зверь типа бобра или калана.
Книжка маленькая, да еще к тому же для объема разбавлена описаниями природы из школьных диктантов. Помните, типа "озеро заледенело, снег лежит по всему лесу..." и вот эту всю бессмыслицу? Нет, я ни разу не хочу обидеть школьные диктанты, но мне лично описания природы сами по себе ничего не давали.
"Выхухоль" разделена на три части - как зверь выживает в природе, как мы издевались над ней в зоопарке и как вы самостоятельно можете достать выхухоль своими наблюдениями.
Нет, серьезно, если честно, в момент выхода книги российская наука знала о выхухоли далеко не все. Но выпустить книгу ей все равно было надо, поэтому очень часто в книге встречается "вероятно" или "это пока неизвестно". Приводятся, например, три гипотезы, почему в природе выхухоль не мокнет в воде, а в неволе начинает мокнуть и дохнуть, а ученые за этим наблюдают и ничего не могут придумать.
Кстати, если у выхухоли и впрямь водоотталкивающий мех, ему ж цены нет! Хотя вообще моменты про хранение оторванных хвостов или про воротники из выхухолей по нынешним зоозащитным временам вообще вызывали во мне внутреннюю дрожь. Но не надо забывать, что тогда все было иначе. Но все равно, когда автор приравнивает охотников и рыболовов к любителям природы, как-то мне это кажется неправильным.
Еще интересно стало, что выхухоль может размножаться в любое время года, до этого я думала, что у животных есть свои сезоны размножения, особенно у таких довольно примитивных. Ну и вообще довольно интересно, как она ползает по дну, как живет подо льдом, зачем ей хоботок и почему у нее жирный хвост.
В конце - советы наблюдать за выхухолью, вооружившись карандашами для зарисовок, засекать время примерно, если нет часов, а всю собранную информацию сдавать в краеведческие музеи или в местные школы (представила, как сильно в школе нужны левые люди, принесшие информацию о выхухоли).
В общем, я узнала много нового. А зверьков в неволе все-таки жалко. Жили себе, не тужили, а их в коробку и за хвосты тягать.

Да, и она не размером с бобра. Она как ёж.

Долгая прогулка-2015, уровень двенадцать, бонус