Muse85

эмоциональный и необъективный

20 декабря 2015 г. 20:05

4.5 Бабушки-бабушки, бабушки-старушки, бабушки-бабушки, ушки на макушке...

Моей бабушке.

Когда я буду бабушкой -
Годов через десяточек -
Причудницей, забавницей, -
Вихрь с головы до пяточек!

И внук - кудряш - Егорушка
Взревет: "Давай ружье!"
Я брошу лист и перышко -
Сокровище мое!

Марина Цветаева

Совсем недавно я потеряла свою бабушку. При очень-очень трагичных обстоятельствах. И думала, что вряд ли смогу спокойно об этом говорить и писать. Однако вот, прошел месяц, и я читаю польский иронический детектив про активную даму среднего возраста, не могу сказать что пожилого, но близко к этому, смеюсь и понимаю, что мадам Меральда умудрилась слизать образ своей главной героини именно с нее, с мамы моего папы... Всем активным и интересным женщинам посвящается!

Не могу не отметить, что это, конечно, не детектив, иронический или нет, но вообще линия расследования да и самой тайны, мягко говоря слабоватая. Впрочем, поскольку осознается данное в полной мере лишь в конце, то и ладно, особо не беспокоит, получать удовольствие от книги не мешает. В основном, радует читательский глаз столкновение Западной и Восточной Европы, быт и особенности голландской культуры, семья поляка, гнездящаяся на голландской земле, ну и, конечно, оооооооона! главная героиня, у кого я бы, чесслово, без зазрения совести взяла автограф, это при всей моей нелюбви к фанатизму.

Книгу советую читать всему женскому полу, без различия возрастов, нравов и культур, ибо написана она чудесной женской рукой и с непередаваемым тонким (как дамская сигарета) юморком.

P.S. Позвоните своим близким, кто знает когда вам суждено увидеться вновь.

прочитано в рамках игры Вокруг света с... бароном Мюнхгаузеном. Мой корабль приплывает в порт, я машу рукой своему чудесному путешествию, финал! :)