20 декабря 2015 г. 18:18

Знакомство с этой книгой у меня было несколько необычным. Меня попросили подготовить её к печати, т.е. отредактировать. Причём отредактировать не в литературном плане, а именно в историческом.
До этого я с удовольствием читал другие книги Н.П.Каманина, в включая его "космические дневники", выпущенные под названием "Скрытый космос". Я знал, что их редактировал и готовил к печати сын Николая Петровича - Лев Николаевич Каманин, которого я знал. Поэтому хотелось не ударить в грязь лицом и сделать работу на отлично.
Сразу пришлось столкнуться с трудностями. Первая и главная была в том, что рукописи книги не сохранилось, имелась лишь машинописная копия. По ней чувствовалось, что с ней уже кто-то поработал. Например, в дневниковой записи от 1943 года Каманин якобы пишет, что полетел куда-то на самолёте По-2. Однако в 1943 году этот самолёт назывался ещё У-2. Т.е. кто-то "задним числом" корректировал дневники. Мне же хотелось максимально сохранить подлинные записи Николая Петровича.
Помимо этого, в тексты фронтовых дневников самим Н.П.Каманиным были внесены многие послевоенные дополнения и комментарии. Это тоже вносило определённую путаницу.
В итоге было решено исходный текст фронтовых дневников давать курсивом, а весь остальной текст - обычным шрифтом.
Необходимо отметить, что сами дневники весьма и весьма интересны для всех, кто интересуется историей Великой Отечественной войны. В них содержатся и описания боевых действий, и оценки людей, с которыми довелось общаться Николаю Петровичу, и зарисовки-портреты его фронтовых друзей. Поэтому могу смело заявить, что редактирую эту книгу, я получил большое удовольствие от её прочтения и узнал много нового и интересного для себя.
Поэтому рекомендую книгу всем, кто интересуется историей нашей страны.