russischergeist

20 декабря 2015 г. 16:01

Зверь постепенно становится умнее охотника, потому, что рискует больше.

/Эрих Мария Ремарк "Возлюби ближнего своего"/

Я по национальности не являюсь белорусом. Да, по обоим линиям где-то очень далеко есть у меня белорусские корни, но и тут и там были политические ссылки в Сибирь, по одной линии - в петровские времена, по другой - после неудачного восстания декабристов. Так наши фамилии стали типичными сибирскими на более чем один век. Но мой отец решился перед своей пенсией на переезд в Беларусь, как говорится, на родину предков. Таким образом я четыре года в школе изучал белорусскую литературу наравне с русской.

Мы всегда разговаривали в своей семье по-русски, потому меня не сильно цепляли белорусские культура и традиции, однако, все переменилось, когда я, учась уже в педагогическом институте, встретил свою будущую жену, родом из самой глубинки Полесья. Когда мы приезжаем туда, сразу окунаемся в непередаваемую атмосферу широколиственных лесов и обширных болотных территорий. Я общаюсь с людьми на этом нереальном полешуковском акценте, радуюсь жизни и свободе. И мне тогда кажется, что я всю свою жизнь был настоящим белорусом и был частичкой этой незабываемой природы.

Владимира Короткевича считают одним из самых ярких послевоенных белорусских писателей. В школьные годы я знакомился с его творчеством. "Колосья под серпом твоим" является самым удачным его романом, мне очень нравились его поэмы и стихотворения о войне. Однако, для многих будущих поколений Короткевич останется популярнейшим белорусским автором из-за двух написанных им детективных историй "Черный замок Ольшанский" и "Дикая охота короля Стаха".

Можно много рассуждать, чего не было в СССР. Бездомных, необработанных полей, секса, религии, ментов-оборотней, демократии, заброшенных поселков. Удивительно то, что долгое время считалось, что в советской литературе отсутствует жанры ужасов и мистики. Да, возможно, что это так, однако имеются и приятные исключения из правил. Эта повесть как раз является таковой из них.

Если кто-то никогда не бывал в белорусской глубинке, то эта повесть может провести ему целое виртуальное путешествие в мир шляхетских болот, мифов и национальной полесской самобытности. Яркий бесстрашный главный герой, высокие чувства, белорусская кухня, ялины и бурьяны, правдивые описания крестьянского быта, богатый колоритный язык повести, призраки в домах и на природе - все это также может заинтересовать любознательного читателя.

Есть, конечно, и небольшие недочеты, которые избирательным читателям могут не понравиться. Предсказуемый финал, который является хорошим, но слабым. Многие скажут, что такое мы уже читали у Конан Дойла, что тут ничего нового нет, это просто "белорусская Собака Баскервилей". Кому-то могут не понравиться небольшие вкрапления реальных мыслей о продажности судебной имперской системы, кому-то не понравятся нереальные "синие женщины", потуги показа а-ля-мистики или простоватый финал истории.

Я же дышу к Короткевичу трепетно, неравнодушно, потому высоко оцениваю его творчество. Его произведения для меня являются окном в мое прошлое, прошлое моих предков и каждый раз я буду возвращаться к нему и вспоминать те мои бесшабашные годы, прожитые в "роднай Беларусi". Я поражаюсь этому толерантнейшему народу! "Дикая охота короля Стаха" показывает нам, что у каждого человека имеется некий порог, пройдя который, даже самый уступчивый и спокойный человек может взять за оружие и отстоять свою честь, любовь, родину.

Книжное путешествие, тур №8. Ход 11. Кровавый барон

Ветка комментариев

если бы не доча, я бы не решился )))