20 декабря 2015 г. 13:24

Легкий и воздушный? Пожалуй, да, изначально именно это определение для рассказа приходит в голову. С первых же строчек стиль Брэдбери узнаваем: такой яркой образности я не встречала еще ни у одного писателя.

Высоко-высоко, выше гор, ниже звезд, над рекой, над прудом, над дорогой летела Сеси. Невидимая, как юные весенние ветры, свежая, как дыхание клевера на сумеречных лугах… Она парила в горлинках, мягких, как белый горностай, отдыхала в деревьях и жила в цветах, улетая с лепестками от самого легкого дуновения. Она сидела в прохладной, как мята, лимонно-зеленой лягушке рядом с блестящей лужей. Она бежала в косматом псе и громко лаяла, чтобы услышать, как между амбарами вдалеке мечется эхо. Она жила в нежной апрельской травке, в чистой, как слеза, влаге, которая испарялась из пахнущей мускусом почвы.

Так начинается рассказ. И кажется, что вот-вот - и перенесемся мы с героиней в сказочную страну эльфов и фей... Ан нет, девушка, наделенная даром путешествовать сознанием, предпочитает развлекаться в этом мире.
История, конечно же, о всепоглощающей силе и магии любви, ради которой можно пожертвовать самым дорогим, что у тебя есть. Но почему из-за того должны страдать посторонние, ни в чем не повинные люди? Ладно бы Сеси, захотев испытать влюбленность, вселилась в сознание девушки, в сердце которой уже жило подобное чувство. Нет, она паразитирует на сознании той, кто к заигрывающему к ней парню не испытывает теплых чувств. И, самое главное, подавляет ее волю. А если бы Сеси не только "каково это - влюбиться" хотелось испытать, но и дальше в своих изысканиях зайти? Почему должна страдать случайно подвернувшаяся ей девушка?
Но разрешилось все, кажется, хорошо. Девушку Энн, по крайней мере, оставили в покое - и фея, и парень. А как дальше сложится их судьба... почему-то у меня такое ощущение, что где-то в творчестве Брэдбери может хотя бы вскользь мелькнуть их история. Наверно, упоминание в тексте Гринтауна навеяло:)

Прочитано в рамках игры "Вокруг света!"