Meredith

Эксперт по оффлайн пьянкам лайвлибовцев.

20 декабря 2015 г. 03:04

Моя любовь к этой книге началась с фамилии редактора - профессора Бобринского. Понимаю, что такому умиляться надо было лет до 11, но ничего с собой поделать не могу.
А потом были картинки! Да с такими картинками даже самый унылый справочник получил бы от меня положительную оценку. К счастью, скучно мне не было. Кроме картинок, в этой книге радует объем. Именно таким он и должен быть, если вспомнить, что книга была написана для юных натуралистов, но не как энциклопедический справочник, а как маленькие и очень приятные очерки.
Только ленивый не отметил фразу из предисловия - "Эта книжка написана не для тех, кто в свободный день, до десяти часов валяется в постели..." - и не сказал, что она не для него. Но она и писалась в совершенно другое время. Тогда дети и подростки действительно интересовались природой, тогда было проще добраться до лесов, озер, полей, тогда не было интернета, а десять утра - это ужасно поздно! В наши дни люди могут позволить себе поспать до трех, а наблюдать за зверюшками можно и через видео на ютубе.

Я человек до отвращения ленивый и до зеленого цвета лица домосед. Но это не отменяет тот факт, что несколько лет подряд я ходила в походы с другом, который работал журналистом в охотничьей газете. Я любила слушать его истории, он частенько показывал мне места обитания енотов и лис, следы кабанов. К сожалению или счастью, ни с кем из этих зверей столкнуться не удалось (хотя кабаны вокруг палаток потоптались изрядно). Да и вообще в природе я встречала разве что белок, зайцев и с десяток парнокопытных. Плюс поездка в Беловежскую пущу подарила кое-какие сведения о животном мире моей страны. И, собственно, я веду это все к тому, что эти очерки о выхухоли как раз очень для меня, ужасно мне понравились и немножко пополнили мою шкатулку знаний в области зоологии. Да, в те годы зверек еще не был изучен слишком тщательно, но для юннатов такой информации хватило бы. Безумно жаль, что на школьных уроках биологии не рекомендовали подобные книжицы в качестве дополнительной литературы.

Для начала автор дает нам небольшие сведения о выхухоли. Кратенько, но по пунктам. Тут нам и внешний вид, включая особенности строения и причины подобного развития. И ареал обитания, на удивление, небольшой. Описание норочек выхухолей тоже есть - хитрые все же зверьки. Встречаются рассказы о передвижениях выхухоли. Честно говоря, подводные прогулки очень даже комичны.
Описывается поведение выхухоли по сезонам. Как выяснилось, самый печальный период для зверька - весна.
Подача шикарная! Никогда бы не подумала, что столь небольшие очерки могут так увлечь и пробудить желание отправиться наблюдать. При этом Скребицкий мог запросто потягаться с авторами художественной прозы - его пейзажные описания необычайно красивы и поэтичны.

Вторая часть рассказывает о первых попытках поселить выхухолей в зоопарке и получить о них больше сведений. Честно говоря, сначала над рассказами о поведении этих неказистых, некрасивых, чавкающих зверьков я действительно смеялась. Глупенькие, слепые, с не очень развитым обонянием, они так потешно знакомятся друг с другом, а потом так умилительно спят вместе. Ой не могу! Только вот ужасно обидно, что некоторым зверькам не удалось выжить в неволе. Но ведь иначе вычислить слабые стороны, вкусы и потребности животных достаточно сложно...
Порадовало то, что автор не выдает нам стопку фактов, а рассказывает о первых, вторых, третьих догадках, буквально позволяет читателю побывать рядом с зоологами. И вот тут мне стало действительно жалко, что книжка такая маленькая, я бы с удовольствием зачитнула о других исследованиях.

В конце книги приведены советы по наблюдению за выхухолью с уточнением, что самой ценной информацией будет та, что добыта зимой. Советы, к слову, полезны не только для наблюдений за этим видом зверья. Мне кажется, можно мамочкам взять на заметку и попытаться привить детишкам любовь к природе, а так же развить в них усидчивость.

В общем, можно сказать, что я провела час с удовольствием, даже загорелась желанием почитать чуть более поздние работы о выхухоли, дабы понять, как далеко продвинулись исследования. А еще очень хочется ознакомиться с другими книгами Георгия Скребицкого, очень уж приятная, душевная и теплая книжечка о природе у него получилась в этот раз!

Вот и закончилась Долгая Прогулка 2015. Бонус декабря вынуждает меня начать уговаривать любимую команду выбраться на природу. Anais-Anais , Deny и Wender , девочки, давайте хоть за бабочками понаблюдаем, а? Осточертели эти голуби да вороны, хочу природы! А там потом можно шашлычков да с настоечкой, м? И спасибо вам, любимые мои, за такой восхитительный год, за встречу, за душевность, за оптимизм и за то, что смогли!

девочки, давайте хоть за бабочками понаблюдаем, а?

А если в кустах кто-то зашелестит, то мы его тут же изловим!)

давайте хоть за бабочками понаблюдаем, а?

без проблем, правда, в это время года проще за синичками ))) или на охоту за зайцами )