20 декабря 2015 г. 01:01

Хочется взять в качестве предисловия диалог из этой книги. Он отражает моё отношение к прочитанному:

— <...> И знаете что интересно <...> ? Я заметил уже давно. Подойдешь к старому дому, и он так смотрит на улицу всеми окнами, будто ждет хозяев. Я часто где-нибудь иду, остановлюсь, стою и смотрю. Мне жалко тех, кто там жил. Они уже там. Думаешь, вот жили в тех комнатах замечательные люди: отец с матерью, барышни, сыновья, даже слышишь их голоса, и на рояле как будто играют. А ведь это обман <...> За этими стенами всякие люди жили, и поганых было даже больше, чем хороших. Но почему жалко?
— Само время ушедшее жалко <...> .

К чтению приступала с неохотой, так как мне совсем не нравится культура и быт казаков. Но в итоге, скорее довольна тем, что прочитала "Наш маленький Париж". Атмосфера молодого Екатеринодара, время, которое описывает Лихоносов, переданы замечательно. Читаешь и проникаешься, погружаешься в историю города. Язык автора очень хороший, живой, но при этом он какой-то тяжеловесный, как мне показалось.

Краснодар знаю не очень хорошо, но было интересно читать и узнавать улицы и здания, которые видела или о которых уже читала. Раньше не знала, что казаки служили в царском конвое. Было любопытно прочитать небольшие мимолетные отрывки из жизни Николая II и его детей, узнать какие-то интересные исторические подробности. А вот герои книги совсем не понравились, потому про них не буду. Да и герои, скорее, не они, а само Время.

Рекомендую к прочтению тем, кто любит Екатеринодар-Краснодар и кому интересна казачья история.