bukinistika

19 декабря 2015 г. 22:31

4 Суд да дело

Из прочитанного пока мною у Васильева книг это произведение мне понравилось меньше всего. Не знаю почему. Вроде и история трагичная - убийство молодого человека старым фронтовиков и за что? За вытоптанные цветы? Нет, в общем-то не за цветы. За оскорбление в нецензурной форме, нанесенное погибшим парнем умершей жене/сожительнице Антона Филимоновича. Он не смог вынести такого поругания её/своей чести и достоинства. И стреляя 3 раза в воздух, в 4-й раз - сразу после этих слов - он выстрелил прямо в парня, а тот был настолько уверен в своей безнаказанности, что внаглую потрошил клумбу с только что выведенным сортом георгин (Анна Ефремовна была селекционером-любителем, участвовала в ВДНХ) прямо под выстрелами - мол, старикашка никогда не посмеет выстрелить в человека, кишка тонка. Не похоже было на то, что он полез цветочек сорвать любимой девушке посреди ночи (а та, кстати, в этот момент целовалась с другим парнем). Да и полез-то ведь он с обрезком водопроводной трубы в руках - явно с целью устроить хороший такой погром на участке беззащитного пенсионера, покуражиться, удаль показать молодецкую. А двумя днями раньше какие-то взрослые парни три часа убивали камнями собаку на этом же участке - и убили, она не могла убежать, привязана была. Кто были эти парни? Был ли среди них убитый потом через два дня? Неизвестно - молодой следователь не обратил внимание на этот факт, не расследовал.

Создается впечатление целенаправленной травли старика, но прямо Васильев этого не говорит и не показывает - это мои догадки. На суде выглядит так, что он впервые узнает фамилию потерпевшего и впервые видит его родителей - ему становится их жалко: для них жизнь уже кончена, хотя они совсем нестарые еще люди. А у меня вот вопрос: если Эдик совершенно не знал старика, чисто случайно влез на его участок (ага, через колючую проволоку и с трубой в руках) - то откуда же он знал Анну? Ведь она уже умерла давно, откуда он ее знал и как, соответственно, мог оскорбить ее? А он именно ее почему-то непечатно обозвал "действием" (так сказано в повести, само выражение не приводится, я так и не придумала, какое ж это выражение? Но судья очень покраснела, когда народный заседатель написал ей его на бумажке).

А остальная шобла висела на заборе и когда Антон Филимонович палил в воздух, очевидно, забор этот расшатывала - потому что как только прозвучал роковой выстрел и Эдик упал, то на него тут же рухнул забор со всеми этими придурками из его компании. Хорошо так ребята "проходили мимо и решили сорвать цветочек с клумбы"...

Возможно, парни куражились над стариками уже давно (забитая камнями собака была уже третьей погибшей - кто убивал первых двух, неизвестно). По какой причине? В общем-то, думаю, от нечего делать, а прикрытием себе они избрали лозунг борьбы с частниками - старик, видите ли, продавал выращиваемые женой цветы на рынке по рыночной же цене. Только вот никто никогда не спросил у него, хватало ли ему пенсии на жизнь, на лекарства двоим тяжелораненым на войне фронтовикам, на содержание частного дома, на налоги за участок, на коммуналки? Это никого не интересовало, а вот то, что цветы продавал - это всем было видно. Может, Эдик лез с трубой не столько за цветочком, сколько пограбить дом? Думал, что у старого хрыча наверное полненькакя кубышка где-то припрятана - надо его только вежливо попросить обрезком трубы по голове...

Но все это только мои предположения - в повести все оставлено на домысливание читателям, дело не закрыто, судья вынесла вердикт "На доследование".

Почему же мне все-таки не очень понравилась повесть? Потому что из неплохого детектива Васильев попытался сделать мелодраму - очень много места занимают военные кадры и описание послевоенных мытарств героев. Если бы наоборот - побольше места детективной интриге и вкратце - военная и послевоенная составляющая - получился бы отличный детектив с социальной подоплекой. А так - и про любовь не очень (не убедительно, ни про Антона и Аню, ни про Антона и жену его первую и оставшуюся законной - развестись у Антона как-то ума не хватило, что ли?), и на полноценный детектив не вытянул - дело отправлено на доследование, хорошо, но дайте ж продолжение! Что там вышло в итоге после доследования?

И что, кстати, сделала судья с этой дурой Ленкой, секретаршей судебной? Как минимум, выгнать бы ее в три шеи - придумала мне тоже пакостями мелкими заниматься! И кто написал ту статью идиотскую в московской газете? Зачем вдруг подняли волну? Что и кто за этим стоит?

В общем, осталось впечатление сырого недоработанного (сильно недоработанного) материала.

Здравствуйте!
Хочу ответить на некоторые ваши вопросы к этой повести и прокомментировать ваши высказывания.
«Кто были эти парни? Был ли среди них убитый потом через два дня?».
Если вы не смотрели кино «Подсудимый» 1985 года выпуска, то посмотрите. Одним из авторов сценария этого фильма был сам автор повести «Суд да дело …». В этом фильме убитый тоже убивал собаку со своей компанией.

«А у меня вот вопрос: если Эдик совершенно не знал старика, чисто случайно влез на его участок (ага, через колючую проволоку и с трубой в руках) - то откуда же он знал Анну? Ведь она уже умерла давно, откуда он ее знал и как, соответственно, мог оскорбить ее?» Думаю, что если убитый убивал собаку, то он и раньше проходил мимо этого участка и видел ещё живую Анну.

«А он именно ее почему-то непечатно обозвал "действием" (так сказано в повести, само выражение не приводится, я так и не придумала, какое ж это выражение?».
В кино частично сказано, как называл убитый Анну. Ну может мат только не указали.

«Возможно, парни куражились над стариками уже давно (забитая камнями собака была уже третьей погибшей - кто убивал первых двух, неизвестно). По какой причине?»
В кино мячик этой компании прилетел к конуре этой собаке.

«судья вынесла вердикт "На доследование".» Вы смотрели фильм «Подсудимый» или нет? Именно в этом фильме был вынесен этот вердикт. А в повести не указано, что был вынесен такой вердикт. По крайней мере я не нашёл этого. В какой главе с каким названием об этом написано в повести?

«И кто написал ту статью идиотскую в московской газете?»
Об этом не сказано прямо в повести. Но в главе 2 «Следователь» рассказывается, как следователь рассказал обстоятельства дела московской корреспондентке. Вот она может, и написала эту статью. В кино рядом со следователем на суде была девушка. Может она и была той московской корреспонденткой, а может она была его женой.

Мне понравился ваш комментарий. Вы задаёте вопросы к прочитанному произведению и пытаетесь найти на них ответы. Хотелось бы, чтобы я и вы оставляли комментарии на одинаковые книги.

Здравствуйте!
Спасибо!
А мне понравился ваш развернутый комментарий! Получилась хорошая беседа.
Спешу сообщить, что фильм я не смотрела, даже не подозревала о его существовании, никогда не слышала название.
Если он так хорошо дополняет повесть, то, может быть, повесть - это типа как заготовка для сценария?
Вы знаете, читала повесть очень давно и вспомнила о ней, только прочитав свою же рецензию). Поэтому просто не смогу вспомнить, откуда я взяла этот вердикт судьи? Текстов Васильева у меня прямо сейчас нет, но посмотрю, мне даже самой интересно стало)

Оставлять комментарии на одни и те же прочитанные книги - интересная идея! Надо попробовать. Дома посмотрю ваше прочитанное, если я что-то читала - напишу об этом произведении. И посмотрю ваши рецензии на прочитанное мной, интересно сравнить мнения)