metaloleg

Якобы Эксперт Лайвлиба

19 декабря 2015 г. 20:46

0.5 Это нечто...

39024-c306e-91891282-m549x500-u9b091.jpg

Я знал, что РАЕН - это такая шарашка аферистов от науки и просто шарлатанов, меж которыми по неведенью затесались настоящие ученые. Но вот, впервые попалась в руки реальная книга одного из тамошних "академиков", лень пробивать по поиску, что именно за Миронов. В плачевности научной составляющей убедился уже на странице 12, где было предположение, что этрусски, возможно были славянами, а еще через три страницы прямо заявлялось - "засохшая ветвь на родовом древе русского народа". В принципе, после этого уже можно было не читать, а листать книгу, как мурзилку, но я все же заставил себя почитать главу про римскую армию. Внезапная истина о чем эта книга, открылась мне на стр. 59...

"Академик" Миронов на самом деле чихать хотел на Древний Рим. И в его феноменальную работоспособность, позволившую выпустить в один год несколько тяжелых талмудов по цивилизациям древности я тоже не верю. Скорее всего, он раздал неграм-студентам по главе на написание, а потом дополнил их писанину своими личными взглядами на... историю России в призме истории Рима. Именно потому после описания деяний дисциплинированных легионов идет абзац о "могучей Красной армией, которая была разложена предателями, торгующими интересами Родины". То есть автор сильно обижен 90-ми годами, хотя их и время выхода первого издания книги разделило лет пять. В другом месте, кста, было предложение всех этих генералов и адмиралов расстрелять. В целом все так: как только автор в силу ограниченного интеллекта натыкается на общее в истории Рима и России, где можно провести параллель, то он никогда не упустит случая вякнуть, без раздумий на уместностью данного сравнения и пропасть двух тысяч лет исторического процесса. А так как иллюстрации были доверены, полагаю, обычной девушке-дизайнерше, благодаря которым наша реклама никогда не бывает скучной, в качестве иллюстрации отдыха римских легионеров на стр. 60 помещена камасутричная картинка со средневековым индусом под звездным небом имеющим средневековую индуску. Видели бы вы в какое веселье это сочетание меня привело. В книге, кстати, после индусов во все той же главе о военном деле дальше следует вдумчивое раздумье о фаллических культах в Риме и преподнесен ряд изображений античных памятников фаллического цикла. И автор, совершенно не учитывая якобы педагогического назначения своего издания, начинает фривольно рассуждать: "Римляне – народ-победитель, ставивший задачей "иметь весь мир". Выступать в роли пассивного объекта любовной страсти было позорно и наказуемо. Это у нас политики последних 20 лет привыкли выступать в пассивной роли. Иных премьеров, президентов, министров, сенаторов, депутатов, послов порой "имеет" всяк, кто только захочет, на Западе и на Востоке… "Многие историки соглашаются, что фаллос был в Риме орудием государства. Сильный римский фаллос строил сильное государство"

А особенно забавно было в главе про римско-карфагенские войны. Сначала он назвал карфагенян "торгашами". Я насторожился. Следующим пассажем было "Предки иудеев тяжелее всего расстаются с деньгами, в итоге, присланное ими из Карфагена в Рим серебро на четверть состояло из примесей". Я опять насторожился. Потом Миронов выдал оригинальную трактовку столкновения: "Близилась неизбежная схватка рас, семитической (карфагеняне) и арийской (греко-римляне), за господство в этом регионе". Я уже понял к чему он клонит, и автор не задерживал с заключительным выводом на стр. 107, что карфагеняне оказывается были еврями... Кстати, в рассказе о Карфагене он аж на две страницы цитирует обряд жертвоприношения из Саламбо Гюстава Флобера, выдавая это за реальное историческое описание действа, а не догадки писателя.

В общем где-то на сто пятидесятой странице я устал развлекаться таким образом. Кстати, глава про образование в Риме написана вполне себе знающим "негром", не поленившимся поднять первоисточники римлян I века до н.э. Но я все же ценю свое время на чтение, чтобы продолжать выискивать плюсы и минусы о Риме и великие мысли автора о России. Впервые на LiveLib'е ставлю статус "не дочитал". Но вот среди подобранных иллюстраций той самой девочкой-дизайнершой на семи сотнях страниц есть много чудесных, кучу из них я никогда не видел, почему сей труд все же не пойдет прямой дорогой в подарок букинистам, а пока полежит в сторонке на рабочем столе - буду картинки рассматривать...

(жуя пряник) Что-то мне мальца жаль тех, кому он преподает. Хотя, конечно, сами виноваты.

А ещё Россия и Рим на букву "Р" начинаются. Тоже, наверное, не просто совпадение.

Эк вы себя насиловали..

Наука требует самопожертвования :)

А я к его Первой мировой войне. Борьбе миров , думал присмотреться. Теперь конечно чур, меня.

Я категорически не поверю, что он ее сам написал или что там действительно в основаниях лежит то, что в анонсе.