bukinistika

19 декабря 2015 г. 18:58

5 Летят мои кони...

"Летят мои кони..." - автобиографическое произведение Бориса Васильева. Я как-то до сих пор не удосужилась прочесть его биографию, хотя активно читаю сейчас его книги, и для меня было интересно узнать, что, оказывается, Васильев начинал как драматург и сценарист - впрочем, неудачливый. Что-то в его писаниях было, но как-то не то - хоть его и приняли в Союз кинематографистов СССР, но похвастаться хоть сколько-нибудь приличным количеством поставленных по его сценариям и пьесам спектаклей и фильмов он не мог. У него не было чувства драматургии. Драматургом нужно родиться. И никакое количество тут не может перейти в качество. Но мысль о прозе как-то не приходила Васильеву в голову - 20 лет он числился сценаристом. Но однажды его не пригласили на съезд кинематографистов... Он жутко обиделся и решил ИМ всем доказать... И доказал - написал изумительную повесть с совершенно неудобоваримым названием "Весною, которой не было..." Повесть напечатали в "Юности", но название переделывали всем редсоставом что-то в районе целых суток)) - и наконец кого-то осенило: Тихие зори. Зори тихие. Зори здесь тихие. "А зори здесь тихие"!