sasha_tavi

Слегка упоротый рецензент со специфичными вкусами

19 декабря 2015 г. 15:17

Первое, что замечаешь в романе, что сразу цепляет - это причудливый, но при этом на удивление логичный мир. 19й век. Век научного мышления. Наступает эра электричества, прогресс столь стремителен, что не все успевают за ним. Новый Вавилон - яркий тому пример. Здесь на тысячелетнем фундаменте строят новенькие блестящие здания, линии метро соседствуют с проклятыми особняками, религия объявлена мракобесием, но никого не удивляют инфернальные создания вроде суккубов. Да, магия существовала, но ее время ушло. Заклинания и магические способности не выдерживают сравнения с титановыми ножами и огнестрельным оружием. Среди населения все больше распространяется механистический взгляд на мир, в котором оборотни не сказка, а "жертвы наследственного заболевания с острой аллергией на серебро".
Я боялась, что, как это часто случается, яркий мир заслонит все остальное в книге, автор сосредоточится на нем, а повествование будет лишь поводом этот мир с разных сторон показать. Но нет - события движутся бодренько, детективная интрига нарастает, сюжет постоянно закручивается и скоро прекрасный и удивительный мир романа уходит на второй план (но не перестает радовать интересными деталями). Главный герой тоже удался, он ведет себя логично и адекватно, за ним интересно наблюдать. Понравилось как построен роман: четыре главы, объединенных одним большим расследованием, но в каждой есть еще одна побочная сюжетная ветка. Так что автору удается все время поддерживать интерес читателя, не давая основному сюжету провиснуть в середине.
Итог: отличное технофэнтези - всем читать!)

Страшно подумать, когда я б до него доползла, если бы не Roni - спасибище тебе!