19 декабря 2015 г. 15:05

3 ...источник и радостей наших, и печалей в нас же самих (с)

Герой этой повести - одинокий охотник, живущий в лесной сторожке меньше года, но находящийся в полном единении с природой - у него такая притягательная чуткость и медитативная внимательность к природе, к лесу, к дыханию ночи, цветов, камней, осени и лета, крикам птиц и зверей, которая сближает его с духом, грустным лесным жителем, обитающим среди деревьев так давно, что сам он одичал и позабыл, каково это - быть рядом с людьми. Судя по всему, именно такая дикость и взгляд зверя и привлекают двух молодых особ, настолько разных, насколько могут быть разными жительницы одной прибрежной деревни (вряд ли же это город, правда?): одна из состоятельной семьи, сумасбродная, упрямая, гордая - настолько гордая, что в жизни в этом не признается, а вторая - хоть и нарушившая верность мужу, преданная, чистая помыслами, трудолюбивая, в результате ставшая жертвой эгоистичных разборок между влюбленными.

Я читала другие рецензии, мне это часто помогает разобраться в собственных впечатлениях. В одной из них были слова про "страдающего мужчину". Не знаю, он не страдает. Я не почувствовала его душевного участия. Да, я читала его слова, я читала его мысли. Да, Эдварда крутила нашим лейтенантом как ей вздумается, да, ему было неприятно, но его реакции - это слова и действия, но словно бы никакого душевного порыва, очень отстраненные раздумья, не больше. Он не принадлежит миру людей, он часть природы и жить способен только в одиночестве.