Freyray

говорят, что экспертка

19 декабря 2015 г. 14:14

Данная книга – отнюдь не пропаганда феминистских взглядов, а предложение критического прочтения современной гендерной ситуации в России.

К вопросу гендера коллектив авторок подошел обстоятельно. В этой небольшой, в общем-то, книге, собраны очерки о женщинах и мужчинах с точки зрения работы, семьи, религии, воспитания; обсуждаются образы людей, созданные литературой, кинематографом и СМИ, достаточно подробно рассказано об истории женского движения как за рубежом, так и в России. В книгу входят два гендера (женский и мужской), что объясняется следующим:

...окружающие будут определять нас и взаимодействовать с нами в соответствии со своими представлениями о том, что допустимо и приемлемо для мужчины или женщины.

Книга чрезвычайно хороша. В ней используются выдержки из интервью с обычными людьми, статистические данные, а в очерке "Репрезентации: образы мужчин и женщин в культуре" рассматривается большое количество книг, фильмов и стихов, оказавших влияние на образец поведения для женщин и мужчин. В двух с половиной сотнях страниц собрана информация, которую прежде можно было найти разве что по крупицам где-нибудь в интернете или в малоизвестных произведениях. Странно, что подобные книги не пользуются такой бешеной популярностью, как ширпотребные книженции в духе "мужчину надо арканить борщом" или учебники по пикапу для слабоумных.

Эту книгу я очень хочу в бумажном варианте, чтобы иметь возможность время от времени подсовывать ее знакомым, которым явно не помешает ознакомиться с вопросом гендера в современном обществе. Впрочем, такое знакомство никому не помешает. Для неофиток - маст хэв.

А еще здесь чудесные иллюстрации.

Интересно, что тут одни авторки, как вы пишите

И получается девичник?

Если у вас какие-то проблемы, связанные с книгами, написанными женщинами, прошу оставить их при себе.

Ненавижу слово "авторка" - просто уродство

Соболезную.