19 декабря 2015 г. 13:56

Премия "Эдгар", бестселлер "Амазон"...
Ну ладно, бестселлерами становится всякий шлак - к этому уже привыкли. Но премия... Как будто бы что-то удерживает от написания реценции, может, я все не так понял? Ну уж нет.

Отличительная черта этой книги, сравниваемой в предисловии с детективами Ю Несбё - это скука. За полгода до конца света, когда большинство людей бросили свою работу и начали заниматься кто чем хочет, последний полицеский расследует дело. Казалось бы, почему бы и ему не бросить - но, во-первых, он хотел заниматься этим с детства, а во-вторых, детектив всего 4 месяца. Так что азарт еще не прошел.

Скука, которую автор, видимо, задумал как атмосферу нуара, охватывает с самых первых страниц. Хочется напомнить основные характеристики нуара

героем романа-нуар является, как правило, жертва, подозреваемый или преступник, то есть лицо, непосредственно вовлечённое в преступление, а не распутывающее историю со стороны. Среди существенных признаков жанра нуар — жёсткий реализм изложения, цинизм, склонность персонажей к саморазрушению, обилие сленга, обязательная сексуальная линия в сюжете

Но... Почти ничего из этого нет! За исключением пару самоубийств по ходу расследования. Самоубийство, оказавшееся убийством, потом снова самоубийством и, наконец, убийством - бессмысленно. Закончив читать роман я не мог отделаться от ощущения, что если бы любая его страница оказалась последней - я отложил бы книгу с теми же самыми чувствами.

Финал вызывает ощущение "Ну окей". Никаких неожиданных поворотов, скандалов, интриг. Ощущения приближающегося конца тоже достаточно неубедитильное. Описания героев, мест, обстановки настолько скудные, что их стоны слышны со страниц книги. Мастерства пока не хватает, увы. Автору (и сочувствующим) я бы советовал ознакомиться с романом Филип Дик "Бегущий по лезвию бритвы" . Атмосфера, персонажи, места - словом все описано так, что становится ясно, планета умирает. А тут 6 месяцев до тотального уничтожения, а жизнерадостный бариста бесплатно угощает героя латте, потому что тот плохо выглядит - еще бы ванильный капучино сделал, ей богу.

Подводя итог - атмосфере конца - не верю, герою - не верю. Если писать детектив - то нужен сюжет детектива. Если мрачное преддверие конца света - акцент на этом. Совместив эти два жанра, и не потрудившись сфокусироваться на каком-то из них - получилось то, что получилось. Блеклая и неубедительная история. Даже вроде бы "интрига" последних страниц насколько фальшива, что от рука автоматически ползет прикрыть лоб.

Конечно же такой негативный опыт сформирован завышенными ожиданиями издателей. Спасибо вам.