elefant

19 декабря 2015 г. 01:35

Вряд ли возможно описать весь многогранный талант и мастерство Великого флорентинца, как называют его соотечественники – Джованни Боккаччо. И всё же критик и литературовед В. Татринов взялся за столь сложное дело.
Автор немного коснулся особенностей самой эпохи – величественной и одновременно драматической, основы которой, без сомнения, заложил сам Боккаччо. Большое внимание уделено взаимоотношению Джованни со своей семьёй (точнее отцом), чьи деспотичность и корыстолюбие сформировали характер будущего писателя. Не обошёл вниманием В. Татаринов и историю любви, страстной и неразделённой – «эта женщина стала для него тем,- пишет автор, - кем была Беатриче для Данте и Лаура для Петрарки, - музой, Прекрасной Дамой, неиссякаемым источником поэтического вдохновения». Именно любовь к Фьяметте повлияла на всё творчество писателя: ей он посвятил «Тезеиду» и «Филострато», её имя прославлено в «Амето», и наконец – самом «Декамероне» - самом известном произведении великого флорентинца.
Очень жаль, что «Декамерону» критик посвятил очень мало места. Большая часть статьи – даже не столько пожизненная летопись деяний Боккаччо, сколько его отношений с сильными и великими личностями того времени – Ф. Петрарка, Николо Аччьяйоли, Джоакино Чьяни. А ведь можно было рассказать о самой «Чёрной смерти», затронувшей семью писателя самым прямым образом, её влиянии на зарождении замысла «Декамерона». Ведь, по сути, большинство из того, что мы знаем сегодня об эпидемии чумы 1347-1353 гг., погубившей 25 миллионов жителей (половина жителей Европы того времени) и прозванной современниками из-за своих особенностей «Чёрной смертью» - мы черпаем именно из переписки и произведений Джованни Боккаччо.
В целом критический обзор цепляет, хотя и проходит по верхам, когда дело касается самой эпохи и практически не захватывает анализ произведений автора.

Прочитано в рамках Урока литературоведения, 34 тур.

Так, автора зовут В. Татарский? В каких кругах?

Уже исправил, спасибо :(.