Forane

18 декабря 2015 г. 21:14

Очень странное впечатление от книги. С одной стороны вроде бы понравилось, с другой совершенно не впечатлило. От родителей и от их друзей слышала множество восторженных отзывов на это произведение, поэтому ожидала чего-нибудь... чего-нибудь не такого. Но, увы, не сложилось.

Красивый, грамотный текст, должен нравится, но.... к 50 странице начало раздражать обилие этого текста. Автор может увлечься чем-то совершенно посторонним и 3-4 страницы рассуждать на эту тему. Временами вылезали выражения: "я с женой". И мне приходилось долго соображать кто же этот "я" и откуда он взялся. Слишком много описаний советского быта. Однако я его не "чувствовала". Я не жила во время СССР, но посмотрела достаточно фильмов, послушала достаточно рассказов. И повествование Орлова мне кажется не настоящим. Описания "другой" стороны мира Орлову, ИМХО, удались еще хуже. Именно добравшись до времени "Ч" я принялась перелистывать страницы не читая.

Среди главных героев нет ни одного персонажа, который бы вызвал симпатию. Клавдия - невоспитанная, хамоватая баба, не обладающая особым умом, но присущей таким людям нахрапистастью. Наташа - рыба холодная, Клава хотя бы запоминалась, а эта.... Ну, ее. Муравлевы страннейшая семейка, совершенно не натуральная парочка. Ну, и сам Данилов. Сначала он мне показался сущим телком, которого куда пнешь, туда и пойдет. Но временами в нем просыпалось что-то жесткое, решительно (подходящее к его сути), но вскоре он пугался и прятал голову в песок. А под конец (после рассуждения Данилова о его поведения на суде, а также прощаний с его женщинами) я поняла. Данилов - приспособленец. Он не хочет ни за что отвечать. Он хочет удобно устроится на 2х стульях. Желает обладать демоническими способностями, т.к. они являются полезными (вспомнить хотя бы историю с малолетками) и отказываться от них не резон. Но с другой стороны, Данилов, который обладает зачатками совести не хочет нести ответственность за неприятности окружающих его людей. А помогать своими способностями кишка тонка, начальство ата-та сделает.

Почитать роман можно, если у вас есть свободное время. Но сейчас появилось множество более интересных книг на схожую тематику (хотя я не любительница маг. реализма). Орлов, как мне кажется, несколько устарел.

Школьная вселенная
Собери всех

Вот снова взялась читать. Пришла сверить впечатления. Обычно я в рецензии заглядываю на этапе - начала, но еще не закончила. И снова оценка совпала с Вашей. Кстати тоже сделала вывод, что книга устатрела.