3 мая 2010 г. 13:01

Тот факт, что действие книги складывается во время войны, казалось бы, обязывает ее быть наполненной чувствами, болью, переживаниями, быть книгой с добротными описаниями, сильными диалогами и глубокими персонажами. Но, к сожалению, на деле она оказывается книгой «наоборот». Она кажется сухой и словно фильтрованной от эмоций, несколько поверхностной и даже ненастоящей, неественной. Эдакий сухофрукт.. «Я не верю,» - то и дело всплывало у меня в голове. Тем не менее, сюжет сам по себе притягивает внимание. Слог книги очень простой, поэтому углубиться в чтение ничего не стоит. В какой-то степени читать было интересно, хотя удовольствие от этой книги можно сравнить с удовольствием от прочтения газеты, то есть это не то, чего обычно ждешь от художественной литературы.

а что люди ждут от художественной литературы?

Наслаждение не только от сюжета, но и от того, какими словами, какими предложениями сложен этот сюжет :)
Не знаю, как у Вас, а у меня так)

О, опять старина Хэм неугодил своим стилем!
Это приобретает характер эпидемии.
Хотя, собственно, стилем он и выделяется среди прочих.

Эдакий сухофрукт.

Сухофрукты тем и примечательны, что сохраняются дольше свежих плодов, а запах и вкус - ого-го!

Да нет, на самом деле надо что-то еще почитать, чтобы судить о Хемингуэе) Может быть эта конкретная книга не моя или просто не в то время в руки попала. Всякое бывает :)