__Cherry__

18 декабря 2015 г. 14:41

《Жюстин "Этим утром я решила перестать есть"》

В каждый век появляется какой-то новый недуг, в котором отчасти виноваты сами люди. Анорексия и булимия - это два заболевания, о которых много пишут в современной прессе. Книга Жюстин - история из первых уст о том, как четырнадцатилетняя девочка заболела анорексией, о причинах, что спровоцировали болезнь, о ее течении, психологических проблемах больных такого рода и о тех силах, которые помогли Жюстин избежать смерти.

Книга полезна не только подросткам и их родителям, но и для всех представителей нашего общества, потому что именно навязанные людям стандарты красоты и чья-то жестокость в отношении тех, кто не вписывается в эти стандарты, часто провоцируют трагические случаи. ©

Кто бы что ни говорил об этой книге, какой бы плохой, скучной, не интересной (сама такой в небольшой степени её нахожу), книга тяжёлая и нужная. История заболевания, прогрессирующего заболевания, четырнадцатилетней Жюстин является примером, предостережением, какими нам быть не надо.
- Гордись чем, что природа тебе дала, не пытайся идти вспять, надо понимать, что есть заболевания и мании, когда остановится очень трудно. Если такое случилось, контролируй себя, подчинись докторам, слушай тех, кто тебе пытается;
- Не надо пытаться отказаться от помощи.
Самое главное, что я выделила для себя из этой книги:
- Поддерживай своих близких, надо понимать, что они итак могут находиться в незавидном положении, ни в коем случае не отстраняйся от дорого человека, ты нужен ему как никогда.

Да, книга временами, откровенно говоря, была глупая и скучная (мне, например, надоедало постоянное описание еды), но уроки из истории всё же вынести можно.
Но концовку я вообще не понимаю. Я не понимаю, как можно ТАК обращаться со своим больным ребёнком? Ребёнок – не вещь, это частичка общества, семьи. А обходится ТАК, рапоряжаться, как вещью, да ещё и открыто об этом говорить, нет уж, извольте.

Есть девочки (да и мальчики тоже), которым книга очень пригодится, думаю, прочитав её, они поймут, что изводить себя похуданием до изнеможения – не лучшая затея.

Во всем соглашусь: скучно, плохо, но нужно.