MarchingCat

18 декабря 2015 г. 14:38

Да, знатно намешано. От скандинавских саг до нацистов, от индийской мифологии до исследований вервольфов в КГБ.
От Юлии Зонис такого не ожидал. В том смысле, что Юлия зарекомендовала себя автора неформатной фантастики. А тут, пусть и качественное, но стандартное городское фэнтези, хотя и замешанное на эпосе и мифологии разных народов.
Построение романа вызывает недоумение. Это, конечно, хорошо, когда произведение построено по нарастающей. Но не настолько же! Как будто первую и вторую часть романа автор писал с отрывом лет в пять-десять. Настолько сырая первая частьи зврослая, профессиональная вторая.
Первая часть выглядит сыроватой. Как дебют. Мотивация и логика поступков героев хромает. Динамика подачи материала скачет. Стиль повествования рваный на коротких промежутках времени (регулярно как будто выпадают несколько предложений между двумя действиями героев - то сидели и обсуждали куда надо пойти, а в следующем абзаце уже заходят туда куда хотели пойти. Связующих действий не хватает).
До середины романа я кривился с мыслями, что "до этого из крупной формы я у Юлии читал только "Инквизитор и нимфа" - и тот роман значительно более профессионально написан, чем эти "дети богов"". А во второй части качество повествования поменялось. Совсем другой уровень жёсткости + психологизм. Большинство огрехов первой части исчезло.
Парадокс. Вторую часть романа с удовольствием в будущем бы перечитал. Но из-за первой части, скорее всего, не буду. И какую оценку давать роману - непонятно. Вторая часть тянет на 9-10/10. Тогда как первая - 6-7/10.
Ну и подытожим:
Умно. Оригинально. У автора очень хорошая эрудиция, высокий уровень знания материала, который она вкрапляет в книгу. И вкрапляет ювелирно, точно, вплоть до лингвистического скрещивания ругательств разных эпох (в конце отзыва цитаткой приведу пример). Но отсюда и специфичность. Чем лучше вы разбираетесь в эпосах и мифологиях - тем вам будет интереснее. А если мифология как таковая не очень интересует - будет местами непонятно.
Самобытно и интересно, не штамповка. Эта книга для тех, кто любит чтобы при чтении работали не только глаза, но ещё и мозг. Ибо роман требует от читателя определённого уровня эрудиции, а во второй половине - и умения осмысливать происходящее с главным героем.

-----------Цитата из книги:
"- Хрен свой засунь Вотану в глазницу. Чтобы оттуда, значит, ясень Иггдрассиль возрос."